Результаты исследования
Добрый день! Поступила в больницу с диагнозом камни желчного пузыря с острым холецеститом, сдала Эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Подскажите, пожалуйста, все ли так плохо и связана ли это с желчекаменной болезнью? И как то можно это вылечить? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, плохого ничего нет, заброс желудочного содержимого в пищевод это самостоятельное состояние и прямой связи с холециститом оно не имеет.
Эритематозная гастродуоденопатия это небольшое воспаление слизистой оно также опасности не несет. И то и другое состояние лечится у гастроэнтеролога, оперировать это не нужно.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Выявленная эритетматозная гастродуоденопатия может быть следствием множества факторов.
- заражение бактерией Helicobacter pylori, которая нарушает защиту слизистой и вызывает воспаление,
- неправильное питание с употреблением острой, жирной, жареной, слишком горячей или холодной пищи, а также нарушение режима питания;
- хронический стресс и нервно-психологические нагрузки,
- вредные привычки, такие как курение и злоупотребление алкоголем;
-дуоденогастральный рефлюкс — заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок;
- длительный прием некоторых лекарств, особенно нестероидных противовоспалительных препаратов, - сопутствующие заболевания печени, желчных путей, эндокринных желез и другие внутренние факторы, нарушающие гормональный фон и защитные функции желудка.
Поэтому для лечения поражения желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо в первую очередь нормализовать питание и избавиться от факторов риска, в том числе устранить воспаление желчного пузыря и очно обратиться к гастроэнтерологу.
Но немаловажно, что по описанию ФГС нет блокады желчевыводящих путей, что часто бывает при калькулёзных холецистиститах. В Вашем случае желчь выходит в двенадцатиперстную кишку.
Но всё же при наличии камней рекомендуется удаление желчного пузыря.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Оценивая заключение эфгдс, какой-то критичности не отмечается, однако ситуация требует внимания.
Описаны эритематозная гастродуоденопатия (поверхностное воспаление слизистой) и рефлюкс-эзофагит (заброс содержимого желудка в пищевод) - данные находки действительно могут быть косвенно связаны с основным диагнозом острого калькулезного холецистита, как
реактивные изменения на воспаление желчного пузыря.
Отсутствие эрозий или язв на эфгдс является в данной ситуации благоприятным фактором.
С большой вероятностью можно предположить, что данное заключение не будет препятствовать основному лечению - удалению желчного пузыря (холецистэктомию), которое, скорее всего, Вам и предложат.
Кроме того, вероятнее всего, потребуется дополнительная консультация терапевтом или гастроэнтерологом для назначения препараты для снижения кислотности и защиты слизистой оболочки желудка и пищевода на время до и после операции.
По итогу ситуация серьезная, но вполне решаемая.
Здоровья Вам и успехов в лечении!
Антон Андреевич, спасибо
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Бывают ли симптомы изжоги, кома в горле, отрыжки, кислого привкуса во рту? Также имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Дарья Андреевна, изжога бывает
Принятый ответ
Валерия, обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов