Боли в правом боку от приема ад
Принимаю антидепрессант золофт как месяц , принимаю в связи с ГТР и бессонницей лекарства помогают но начались боли в правом боку и желудок, сдала анализы и узи сделала , выписали лекарства пить в течения 2 месяцев экурохол по 500 мг 2 р/ди холензим 3 р/д К гастроэнтерологу не получается пока записаться скажите на сколько все серьезно??? В августе алт и аст и щелочную сдавала все в норме было. Так же все лицо обсыпало мелкими прыщами
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Могу ознакомиться с УЗИ и анализами? Выполняли ли когда-нибудь фгдс? Обследовались на хеликобактер?
Здравствуйте, я загрузила анализы ) фгдс не разу не делала , на хеликобактер тоже нет
На представленном протоколе УЗИ и по анализу крови можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту (экурохол/урсосан) в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ. Также нельзя исключить, как и писала выше, функциональную диспепсию со стороны желудка с болевым синдромом. Поэтому в таких случаях назначают ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы и измененные показатели анализов крови могут быть проявлениями воспаления желчного пузыря и желчевыводящих путей. Данное состояние может быть связано с приемом лекарственных препаратов или быть самостоятельным заболеванием. Как правило, прогноз благоприятный на фоне лечения. Обычно в таких случаях бывает эффективен прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10мг на 1 кг массы тела, для снятия болей - мебеверин 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д. Во время лечения также важно следить за питанием - 5-6 раз в сутки, с ограничением животных жиров, трансжиров, жирной, жаренной и острой пищи, колбасных изделий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела анализы
Боли могут возникнуть на фоне приема препарата, так как любой из лекарственных препаратов может спровоцировать нарушение со стороны органов ЖКТ
в первую очередь рекомендуется очно посетить доктора, который назначил Вам золофт, обсудить симптомы и возможность замены препарата на более подходящий.
Параллельно провести диагностику со стороны органов ЖКТ, чтобы не пропустить возможные органические изменения.
- ФГДС с биопсией
- по узи есть признаки уплотнения протоков, для уточнения рекомендуется выполнить МРХПГ - для более высокой детализации протоковой системы , желчного пузыря
- контроль АЛТ АСТ щелочной фосфатазы в динамике через 1.5-2 месяца
дополнительно может быть назначен урсосан в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки курсом на 3 месяца предварительно + спазмолитик (тримедат или необутин) 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4 недели
После обследований терапия может корректироваться и дополняться
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют дообследование - МРХПГ - исследование желчевыводящих путей для исключения патологии в них. Сдают кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно ( интересуют описторхи).
Показатели крови не критичные, так же исключают вирусные гепатиты В и С.