Боли в голове с правой стороны,висок
Головные боли в правой части головы,в основном висок, последние недели 3 голова болит почти каждый день,могут проходить когда чем то занимаюсь,может болеть постоянно,в основном то меньше то сильнее,может пройти совсем,потом вернуться снова,в основном боль терпимая,при физической нагрузке не усиливается, может пройти после сна,бывает прям болит,бывает просто ощущение напряжения,иногда ощущение жжения, на обезболивающие практически не реагирует. Прокомментируйте, пожалуйста результаты анализов,из за чего может быть повышены эритроциты? По пониженному ферритину,сдавала на ферритин анализ в начале августа,был 10.9 пила тотема,но не постоянно и по 1 ампуле после еды,сейчас 9, может это быть из-за того что мало пила тотема и не правильно? Думала хоть немного но должен был подняться,а он ещё опустился,хотя пила конечно не постоянно,часто забывала выпить. Была на приеме у невролога в целом она сказала что по ее части особых проблем нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение эритроцитов может быть при гемоконцентрации, на фоне недостаточного питьевого режима. Подсобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая. Ферритин мог снизится и от неправильного режима дозирования и если есть какая то причина потери железа. Головные боли отчасти могут быть связаны и с изменением в оттоке по венам справой стороны головы и с проявлениями остеохондроза. Невролог назначил какое то лечение? Эффекта не было ? Давление самостоятельно контролируете ?
Невролог назначила димефосфон,цитофлавин,давление меняю,бывает 100/80, пульс при этом более 100, бывает 120/80, пульс так же высокий
Возможно из за того,что нервничаю,на фоне плохого самочувствия
Всегда была склонность к гипотонии или на фоне болей появилось снижение давления? На фоне такого высокого пульса ЭКГ проходили ?
ЭКГ не делала,но когда волнуюсь пульс всегда повышается,ЭКГ делала последний раз где-то год назад,3 года назад делала холтер и УЗИ сердца,на фоне панических атак,все в принципе в норме было, нормальное давление 110/75
Желательно повторить эгк, желательно на фоне ускоренного ритма либо экг плюс функциональная проба с физ нагрузкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Головная боль с одной стороны может быть на фоне головной боли напряжения или мигрени. Поэтому не помешает услышать мнение второго невролога.
Так же причина может быть на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы,на фоне хрно усталости или на фоне тревожного расстройства.
Проходятт тест на тревогу по шкале HADS . При завышенных результатах - консультация психотерапевта.
2.Понижен уровень ферритина. Головная боль тоже имеет место быть
Обычно в таких случаях рекомендуют приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
3. Увеличение эритроцитов чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме.Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Здравствуйте,все это делала,кроме кала на кровь и колоноскопия,все в норме,кроме гастрита. Месячные не обильные,так как я на ОК, но ферритин низкий уже второй год(обнаружен) были роды 8 лет назад, после родов частые кровотечения, 3 года назад радиоэконизация на матке,после 1,5 месяца были выделения,не могло это все повлиять на уровень ферритина? И почему ферритин низкий,а гемоглобин в норме?,и я не могу его поднять, возможно из за того,что не пью железо как положено,постоянно забываю,могу 2 недели не пить,потом снова начать,попить неделю и снова забыть
Можно ли сдавать кал на кровь,если принимаю железо?
да на фоне гинеоклогичексих проблем и после операций может быть низкий ферритин
если бы был понижен еще и гемоглобин,то была бы уже анемия
сейчас просто скрытый дефицит железа
пить препараты необходимо без перерывов 2 мес,затем сделать контроль. Иначе мы не достигнем целевых значений.
если сдавать кал на скрытую кровь-препараты железа следует убрать за 4 дня до исследования
Поняла, спасибо большое за ответ
удачи и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная головная боль с локализацией в височной области, меняющейся интенсивностью, ощущением жжения и слабой реакцией на анальгетики чаще всего относится к категории мышечно-напряжённых или сосудисто-дистонических цефалгий. Для них характерно постоянное фоновое напряжение, усиливающееся при утомлении, тревоге, нарушении сна или длительном статическом положении шеи. Улучшение при отвлечении или сне также типично для этой формы.
Учитывая данные анализов, повышенные эритроциты и гематокрит 5,74 и 52,8 при снижении ферритина 9 отражают компенсаторную реакцию на хронический дефицит железа. Организм старается поддерживать перенос кислорода за счёт увеличения числа эритроцитов, но эти клетки менее функциональны, что создаёт состояние относительной гипоксии и может вызывать головные боли, усталость и ощущение жжения или тяжести в голове.
Ферритин 9 указывает на истощение запасов железа, а приём Тотемы по 1 ампуле нерегулярно действительно недостаточен для восполнения требуется систематический курс не менее 3 месяцев, обычно по 2–3 ампулы в день (или эквивалентная доза других препаратов железа) с обязательным приёмом на голодный желудок или между приёмами пищи, если нет выраженной тошноты. Непостоянный приём не обеспечивает накопления ферритина, поэтому уровень мог снизиться ещё больше.
План действий может включать повторный курс препаратов железа в адекватной дозировке под контролем ферритина через 6–8 недель, оценку витамина B12 и фолиевой кислоты, а также умеренную физическую активность и полноценный сон. Если боль сохранится после нормализации показателей железа, обычно назначают МРТ головного мозга и шейного отдела для исключения сосудистых и вертеброгенных причин.
Здравствуйте,МРТ мозга,шеи и сосудов делала,есть в прикрепленных анализах
Подскажите пожалуйста,мышечно-напряженные и сосудисто-дистонические цефалгии это что?
Мышечно-напряжённая и сосудисто-дистоническая цефалгия это две функциональные (неопасные, но хронические) формы головной боли.
Мышечно-напряжённая цефалгия возникает из-за постоянного спазма и перенапряжения мышц шеи, затылка и висков. Это бывает при стрессе, длительном сидении, недостатке сна, тревоге. Мышцы сжимаются, пережимают мелкие сосуды и нервные окончания, из-за чего появляется ощущение тугой повязки, жжения или давления, иногда с переходом боли от затылка к виску. Обезболивающие действуют слабо, но помогает отдых, массаж, растяжка, расслабление шейного пояса и нормализация сна.
Сосудисто-дистоническая (вазомоторная) цефалгия связана с нарушением тонуса сосудов головного мозга. Сосуды то сужаются, то расширяются, что вызывает пульсирующую или тянущую боль, чувство жара, тяжести, иногда головокружение и неустойчивость. Это состояние часто наблюдается при вегетативных дисфункциях, низком уровне железа, гормональных колебаниях или эмоциональном перенапряжении.
Результаты МРТ подтверждают отсутствие опасных изменений: киста шишковидной железы и карман Ратке доброкачественные, врождённые находки, не требующие лечения; гипоплазия венозных синусов и фенестрация артерии анатомические варианты нормы, они лишь немного влияют на венозный отток и могут способствовать чувству тяжести или распирания в голове, особенно при усталости.
Спасибо большое за ответ
Рад был вам помочь, не болейте
Ещё есть такой момент,что бывает краснеет лицо и немного горит, при этом давление может быть в норме,не может это быть как то связано с головными болями,и вообще в чем может быть причина?
Точнее щеки,в основном,иногда еле заметно
Описанное покраснение и ощущение жара в области щёк чаще всего связано с функциональными реакциями сосудов кожи и головного мозга, а не с опасным заболеванием. При мышечно-напряжённой или сосудисто-дистонической цефалгии нередко наблюдаются кратковременные приливы крови к лицу, ощущение жара или лёгкого пульсирования, особенно в стрессовые моменты, при тревоге, эмоциональном напряжении или усталости. Это связано с изменением тонуса мелких сосудов кожи и мозга, а также с повышением симпатической активности.
Другие возможные факторы: гормональные колебания, дефицит железа (низкий ферритин), употребление кофеина или лекарств, влияющих на сосуды. Такие приливы обычно кратковременные, не сопровождаются болью в груди, одышкой или нарушением сознания.
Да,никаких друг реакций не было,только покраснение на лице, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте)
По результатам анализов эритроциты немного выше нормы - это может быть связано с лёгким обезвоживанием или индивидуальной особенностью. Основное отклонение -понижен ферритин (9,4 мкг/л), что указывает на дефицит железа. Его уровень не повысился, вероятно, из-за нерегулярного приёма Тотемы и недостаточной дозировки.
МРТ головного мозга и шейного отдела показывает лишь начальные возрастные изменения и кисту кармана Ратке, которая обычно не влияет на самочувствие.
Головные боли могут быть связаны с дефицитом железа и напряжением мышц шеи.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный приём препаратов железа 2–3 месяца, контроль ферритина через 6–8 недель, полноценный сон и разминку шеи при нагрузке.
Понимаю, что боли мешают -при ухудшении состояния стоит повторно обратиться к врачу очно.
Спасибо большое,заметила,что когда отвлекаюсь на что-то,нахожусь на работе,на прогулке голова не болит
Рада помочь!
Ещё есть такой момент,что бывает краснеет лицо и немного горит, при этом давление может быть в норме,не может это быть как то связано с головными болями,и вообще в чем может быть причина? Точнее щеки
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца