Появились высыпания на спине по типу герпеса
Три дня назад появились высыпания на верхней части спины похожие на герпес . 13 лет назад лежала в больнице с опоясывающим герпесом , лежала в гематологии. Какой нужно сдать анализ , что бы определить герпес ли это.
Здравствуйте!
Диагноз опоясывающий герпес ставится на основании осмотра, жалоб.
Из анализов рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.
Анализы на антитела сдавать не имеет смысла, если это действительно герпетические высыпания, то они будут повышены.
Можете приложить фото сыпи?
На данный момент какое-то лечение получаете?
Здравствуйте ! Мазала высыпания вначале адвантаном, а потом ацикловиром. Фото могу отправить
Принятый ответ
На фото нельзя исключить опоясывающий герпес.
В таких случаях обычно рекомендуют следующее лечение:
Курс противовирусных препаратов, например, валвир 1000 мг 2 раза в сутки, в течение 7- дней.
Для местного лечения рекомендуется использовать ацикловир в виде мази, наносить её на пораженные участки трижды в день на протяжении пяти дней. Также стоит принимать антигистаминные препараты такие как цетрин 10 мг, по 1 таблетке 1 раз в сутки. Если есть онемение, жжение, покалывание врачи рекомендуют принимать витамины группы В (нейромультивит, комбилипен, мильгамма).
Если возникнет боль можно обезболивать ибупрофен в дозе 400 мг до 3х раз в сутки.
Местно на область высыпаний можно наносить раствор каламин 3-4 раза в день.
Здравствуйте!
Опоясывающий герпес - это реактивация вируса варицелла зостер, который уже находится в организме . Если человек когда-либо переболел ветрянкой , то этот вирус не исчезает полностью , а прячется в нервных узлах
Когда иммунная система ослабевает , вирус «просыпается» , начинает активно размножаться и двигаться по нервным волокнам к коже , вызывая сыпь
Опоясывающий герпес может возникать повторно , хотя это случается нечасто. После первой болезни вирус остается в организме спящим и может активироваться вновь, если снижен иммунитет после стресса, болезней, при хронических заболеваниях или на фоне приема иммунодепрессантов
Для подтверждения диагноза опоясывающего герпеса зачастую хватает клинической картины , но также можно оценить :
🔹мазок с высыпаний на ПЦР (материал с пузырьков или корочек берут для выявления ДНК вируса герпеса )
🔹IgM, IgG к вирусу Varicella Zoster ( в крови ищут специфические антитела. Но для быстрой диагностики в первые дни высыпаний ПЦР с кожи информативнее
Скажите , есть ли болезненность сыпи ?
Добрый день! Да болезненность сыпи ощущается.
Я фото прикрепила к вопросу.
Спасибо за фото. Действительно высыпания очень похожи на классический опоясывающий герпес
Лечение,начатое в первые 72 часа после появления сыпи, наиболее эффективно, так как оно сокращает длительность болезни и значительно снижает риск осложнений , в первую очередь постгерпетической невралгии - хронической боли, которая может сохраняться месяцами
Обычно рекомендуют прием противовирусных препаратов. Они подавляют размножение вируса, уменьшают боль и ускоряют заживлениесыпи:
🔹Валацикловир по 1000 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней ИЛИ
🔹Фамцикловир (фавирокс) 500 мг 3 раза в день в течение 10 дней
Боль при герпесе сильная , так как поражается нерв . Для умеренной боли обычно рекомендуют препараты как парацетамол или ибупрофен до 3-4 таблеток в день
❗️При сильных нейропатических болях врач-невролог или инфекционист может назначить рецептурные препараты, например, Габапентин или Прегабалин
Уже начади лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения -сдают общий анализ крови,СРБ,анализ крови на IgM и IgG к Варицелла Зостер.
Иногда достаточно посмотреть очно. Прикрепите ,фото ,пожалуйста
Лечение какое-то начинали?
Здравствуйте. Для уточнения природы высыпаний и подтверждения герпетической инфекции применяют два подхода лабораторный и визуально-клинический. При типичных пузырьковых элементах, сгруппированных по ходу нервов и сопровождающихся жжением или покалыванием, наиболее вероятен опоясывающий герпес реактивация вируса ветряной оспы.
Для лабораторного подтверждения используют
ПЦР-диагностику содержимого пузырьков или мазка с высыпаний наиболее точный метод, выявляет ДНК вируса Varicella zoster
при отсутствии пузырьков можно выполнить ПЦР крови на вирусы Herpes zoster и Herpes simplex 1/2
серологические тесты (IgM и IgG) к вирусу Varicella zoster информативны реже: IgM повышаются в остром периоде, но могут отсутствовать при рецидиве, IgG отражают лишь факт перенесённой инфекции.
Если высыпания сопровождаются болью по ходу межрёберных нервов, повышением температуры или слабостью, обычно назначают противовирусные препараты в первые 72 часа от начала высыпаний, так как это снижает риск постгерпетической невралгии.
План действий может включать забор мазка с элементов для ПЦР на Varicella zoster, наблюдение за распространением сыпи и, при подтверждении диагноза, начало противовирусной терапии по стандартной схеме с контролем состояния кожи и общего самочувствия.
Здравствуйте!
По фото высыпания действительно могут быть связаны с герпетической инфекцией, в том числе с вирусом опоясывающего герпеса. Чтобы уточнить причину, в подобных случаях обычно рекомендуют:
ПЦР-исследование на вирус герпеса (ВПГ-1, ВПГ-2 и вирус ветряной оспы-зостер);
анализ крови на антитела IgM и IgG к вирусу ветряной оспы-зостер.
Эти анализы позволяют определить, активна ли инфекция сейчас.
Также целесообразно обратиться очно к терапевту или дерматологу для осмотра и подбора терапии, поскольку при герпесе важно начать лечение как можно раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, высыпания имеют характер, который может быть похож на рецидив опоясывающего герпеса (герпес-зостер). Это вирусное заболевание, при котором на коже появляются красные пятна и пузырьки, часто сопровождающиеся жжением или болью. Для уточнения причины обычно проводят лабораторное подтверждение. Наиболее информативными считаются ПЦР-анализ (определение ДНК вируса герпеса в содержимом пузырьков или соскобе с кожи) и серологические тесты крови на антитела IgM и IgG к вирусу варицелла-зостер. ПЦР помогает выявить сам вирус, а анализ на антитела показывает, есть ли активная реакция организма.
При подтверждении герпетической природы высыпаний обычно рекомендуют противовирусные препараты. Наиболее эффективными считаются ацикловир, валацикловир или фамцикловир, которые принимаются внутрь по схеме, указанной в инструкции, обычно курсом 7 дней. Для облегчения боли применяются нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, напроксен) и при выраженном жжении — наружные средства с пантенолом или цинком. Иногда назначаются антигистаминные препараты для уменьшения зуда.
Для ускорения заживления полезно избегать переохлаждения и трения одежды, не вскрывать пузырьки и не наносить спиртосодержащие растворы.
Следует обратиться к дерматологу или инфекционисту, чтобы подтвердить диагноз и подобрать точную схему лечения, особенно если ранее были госпитализации с герпесом.