Как лечить орви при ГВ
Здравствуйте! Болею с 25 октября, началось с боли в горле, потом присоединился насморк, сопли зелёные, полоскала горло фурацилином и промывала аквалором, вчера сел голос, не могу говорить, ходила к дежурному в поликлинику, в лёгких пока чисто сказал, ночью сильные боли в горле, температуру зафиксировала сегодня ночью 37,5. Пять дней назад тоже заметила повышение 37,8 ночью. В остальные дни не замеряла ночью. Кашля выраженного нет. У меня ГВ, малыш 5 мес, он тоже заразился, промывала нос линаква и аспиратором, сегодня утром обнаружила зелёные сопли у него ( Болеет вся семья, старшая принесла вирус из сада. У мужа дошло до бронхита, пьёт аб. На дом врач не едет, нет оснований, сказали идти опять к дежурному. Как лечить меня и малыша?
Здравствуйте. Очень важно, чтобы лечением малыша занимался педиатр. Учитывая совсем маленький возраст, лучше организовать очный осмотр. Для взрослого человека модет быть рекомендовано симптоматическое лечение- Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости.
Для того, что бы определить, есть ли присоединение бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови, к сожалению без этого с высокой вероятностью нельзя говорить о природе заболевания
Здравствуйте!
Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день или морской водой несмотря, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание различных леденцов для усиления выделения слюны, рассасывание меда мелкими порциями.
Также дополнительно с учетом длительности инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови и Среактивный белок, для исключения
Анна, здравствуйте!
Зеленый цвет мокроты не говорит о присоединение бактериальной инфекции. таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с абмробене 2 мл + физ раствор 2 мл по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки
Сдавали анализы? Малыша педиатр осматривал?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при вирусной инфекции верхних дыхательный путей у кормящих матерей рекомендуют:
1. Основную роль в уменьшении симптомов играют жаропонижающие и противовоспалительные препараты.
Например, ибупрофен (200-400 мг до 3-4 раз в сутки, на протяжении 3-10 дней, максимальная суточная доза 1200 мг)
2. Для облегчения симптомов стоит пить много теплой(не горячей) жидкости.
Чай, морс, воду. Обильное питье помогает избежать обезвоживания(поскольку при простуде теряется много жидкости с пОтом, в связи с повышение температуры тела), а также увлажняет слизистые оболочки носа и ротоглотки, что облегчает боль и чувство першения в горле.
3. Если нос дышит, но скапливается слизь, промывают растворами морской воды (Аквмарис, Аквалор, Долфин) или физраствором до 4-6 раз в день.
При заложенности носа (если не дышит) , после очного осмотра, врач может назначить сосудосуживающие капли в нос в дополнение к промыванию. Если сосудосуживающие уже были назначены, и использовались более 5 дней, переводят на гипертонический раствор морской соли (Аквмарис Стронг, например).
Зеленые слизистые выделения из носа не всегда говорят о плохом симптоме. Клетки, которые участвуют в воспалении (нейтрофилы), выделяют фермент, который придает такую окраску.
Необходимо следить за тревожными симптомами:
- повторное повышение температуры до 38,5
- появление одышки, кашля
- боль в области лба, носа
- головная боль
Данные симптомы появляются при бактериальных осложнениях.
Также при длительном течении, важно оценить степень воспаления в организме, для этого сдают:
- общий анализ крови с лейкоформулой
- СРБ
Также важно проветривать комнату до 20-22С, увлажнять комнату до 40-60%. Это комфортные условия микроклимата для нормальной работы слизистых оболочек верхних дыхательных путей для грудничков и взрослых людей.
Для назначения лечения малышу, нужен и важен очный осмотр педиатром.
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации на очном приёме рeкoмeндую орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен, разрешён при ГВ, также Мирамистин спрей антисептик работает против вирусов, бактерий и грибков, тоже разрешён при ГВ, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую средства на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но фармакологическую нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, прикрепила анализ, сегодня стало легче, но голос ещё севший и горло красноватое сопли легче выходят, куплю сегодня Вироксинол и Мирамистин есть, сколько раз в день их пшикать? Или можно только Вироксинол? Можно ли гулять?
Принятый ответ
желательно до 5 раз в день орошать носоглотку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По подобным симптомам можно предположить вирусную инфекцию.
Для уточнения и исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют общий анализ крови, кровь на СРБ. Можно в домашних условиях провести экспресс-тест на ковид и грипп (продается в аптеке)
Лечение вирусных инфекций обычно симптоматическое.
При вирусной инфекции на ГВ могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривать
- промывать нос солевыми растворами
- сосудосуживающие капли/спреи по необходимости
- полоскать рот отваром ромашки/шалфея 5-6 раз в день
- для снижения температуры парацетамол 500 мг до 4х раз в день
Лечение малышу должен назначить педиатр после осмотра. В подобных случаях рекомендуют вызвать педиатра на дом
Анализы сдавали?