Здравствуйте, у супруги симптомы головная боль, правую кисть сводит и заторможенность слуховой речи

Здравствуйте, у супруги на МРТ обнаружилигемангиома субарахноидальном пространстве верхне височной и правой лобной части с размером 6-4-10 мм что это значит,и что делать,как лечить и опасно ли это

Киста в голове не ампирабильна
38 лет

Здравствуйте! Скорее всего речь идёт о менингиоме (а не гемангиоме) — доброкачественной опухоли мозговых оболочек. Размер небольшой: 6×4×10 мм. Опасно ли? В таких размерах обычно неопасна, не вызывает масс-эффекта и редко даёт симптомы. Что делать? Обычно: наблюдение у нейрохирурга,
МРТ 1 раз в год для контроля роста. Лечение? Если опухоль маленькая и не растёт — ничего не делать. Лечат только при росте или появлении симптомов: тогда возможна радиохирургия (Гамма-нож, Кибер-нож) или операция.