Компрессионный перелом

Здравствуйте. 13 октября мама (74 года ) мыла полы, на мокром полу у нее разъехались ноги , она упала. В стационар поехала только 15 октября. Лечение в стационаре: уколы гепарина в живот, обезболивающее. 1 ноября ее выписали. Заключение в выписке: признаки компрессионого перелома позвонка l1 1-2 степени. Вопрос: какие действия дальше? Ношение корсета, как долго его носить,можно ли ходить и как долго, какие препараты принимать и нужно ли это? Питание при таком диагнозе какое должно быть? Врач написал в выписке-ношение корсета( какого именно не указано) в течении 6-ти недель с момента травмы ( пока мама была в стационаре о нем ничего не упоминалось, она постоянно была в лежачем положении)

Остеохондроз, ИБС
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная ситуация наиболее вероятно связана с компрессионным переломом тела поясничного позвонка, который относится к стабильным травмам позвоночника и обычно заживает без операции. Основная цель лечения - уменьшить боль, предотвратить прогрессирование деформации и сохранить правильную осанку
В подобных случаях в первые недели рекомендуется щадящий двигательный режим: лежать на твердой поверхности, вставать осторожно, избегать наклонов и подъема тяжестей. Ходьба разрешается в пределах квартиры в корсете, при этом продолжительность стояния или сидения обычно ограничивают до 15-20 минут подряд, постепенно увеличивая по мере стихания боли
Для иммобилизации позвоночника обычно используют гиперэкстензионный (трёхточечный) ортопедический корсет типа Jewett или аналогичный. Его носят около шести недель с момента травмы, затем переходят на более мягкий вариант еще на несколько недель. Корсет надевают в положении лежа и снимают только во сне, если это разрешено врачом. После снятия обязательна лечебная гимнастика для укрепления мышц спины
Для уменьшения боли и воспаления обычно назначают нестероидные противовоспалительные средства (например, мелоксикам, эторикоксиб) в сочетании с препаратами, защищающими желудок. При остеопорозе или риске его развития может обсуждаться прием кальция, витамина Д и средств, укрепляющих костную ткань (например, бисфосфонатов) после консультации терапевта или эндокринолога
Питание должно быть полноценным: достаточное количество белка (мясо, рыба, молочные продукты), продуктов, богатых кальцием и витамином Д, а также овощей и фруктов. Следует избегать курения и избытка кофеина, поскольку они ухудшают восстановление костей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, корсет типа Lso-991 или lso-981 не нужен?

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях обычно рекомендуется ношение корсета до 2 месяцев. Корсет по типу Lordolock или похожий с ребрами жесткости. Первые 4 недели лучше поменьше ходить. И если ходите - то в корсете. Лежать в корсете не нужно. Каких-то специальных диет нет. Из препаратов можно принимать витамин Д 2000 ед и препараты кальция (например, остеогенон по 1т 2 р/д). Через 2 месяца делают КТ контроль и решают вопрос о снятии корсета и назначении ЛФК

Принятый ответ

▪️Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️По результатам исследования показаний для операции не определяется
▪️Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 3 недели
▪️Холод к месту боли в течение 3 дней
▪️Исключить сидение на стуле 3 месяца
▪️Кушать стоя или полулежа
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль
▪️В таких случаях рекомендуется обезболивающие
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
▪️Применять пояснично-крестцовый корсет для передвижения
▪️Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Александрович, нужен ли корсет сейчас и какой? Как долго его нужно будет носить?

Я выше написал: пояснично-крестцовый корсет, который используется при ходьбе, при нагрузках. Подобные корсеты можно смотреть в ортопедических салонах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Александрович, как долго его нужно носить?

При нагрузках, при передвижения

Принятый ответ

Здравствуйте.
При первой степени компрессии обычно дают такие рекомендации:

Постельный режим не менее 4-х недель.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В противопролежневом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Можно вставать в туалет в корсете. Гулять по квартире нельзя.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Необходим грудопоясничный корсет. Например, Т.56.23 (Т-1553) Trives

Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес. ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
От корсета полностью отказываются через 3-4 мес после перелома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, мама пролежала в отделении травматологии с 15.10 по 1.11.25. Лечение, которое вы расписали на 10 дней актуально сейчас? Или его нужно было проводить сразу после получения травмы?

Если есть боли, то лечение актуально.
Если болей нет, то оставить витамины, кальцемин адванс и местное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Имеем дело с компрессионным переломом 1 поясничного позвонка 1-2 степени .

В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать

- после 4 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )

-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте! как правило, компрессионные переломы L1-позвонка 1-2ст лечат консервативно. Пока Ваша мама была в стационаре-необходимый курс лечения,что бы купировать острый период был выполнен, и поэтому по выписке из стационара рекомендуют следующее:
1)продолжить постельный режим на 2 нед.Вставать пока что только до туалета, при вставании необходимо использовать бандаж, например такого плана--Крейт, Б-507Э (Корсет пояснично-крестцовый) или аналоги.Банадаж (корсет) потребуется и после окончания постельного режима -при ходьбе,на 2-3 нед.Но его необходимо носить нецелый день ,а постепеннно увеличивая время,сначала используете ,одеваете что бы дойти до туалета на 10-15 минут,потом немного увеличиваете времня , так суммарно в течение дня использование бандажа (корсета) будет составлять около 4-6 ч.
3)не рекомендуется сидеть 12 недель.А вот ходить после окончания постельно реима можно будет,можно будет стоять.Но помним,что сразу много ходить или стоять не стоит,все делается постепенно,с плавным увеличением и по времени.
4)если после выписки еще сохраняется боли, то можно пропить НПВС,например ,Целекоксиб-кап по 200 мг,Миорелаксанты -на 10 дней и др. пр-ты
5)Спать можно в любом положении (на спине, на левом, правом боках, на животе). Однако следует не забывать об исключении скручивающего компонента при изменении положения тела в постели.
По препаратам,которые рекомендуют в таких случаях-это курс остеогенона (пр-т который влияет на минерализацию костей (регулятор кальциево-фосфорного обмена).
Остеогенон содержит необходимые для синтеза костной ткани компоненты )пкурс 2 мес,согласно инструкции.
Кальцемин -содержит кальций, витамин D3, остеотропные минералы, регулирующие обмен кальция, также используется курсом.
6) также после травмы, через 2 мес необходим контрллый Кт,что бы оценить как идет консолидация ,со снимками попасть на очный приём к травматологу,что бы можно было при необходимости дать даьнейшие рекомендации по лечению и ЛФК.