Компрессионно-импрессионный перелом тела S1

Здравствуйте! Два дня назад на улице упала на спину. Думала просто ушиб. Болит поясница. Через день сделала КТ. Компрессионно-импрессионный перелом тела S1 1 ст. В травмпункте назначили Найз 2 р в день 7 дней+Омепразол, быструмгель 3 р в день грудно-поясничный корсет на 1,5 мес. и консультация невролога. Предстоит перелет. Какие дальнейшие действия и лечение?

гипотериоз
49 лет
24 Января ·Просмотров: 86·Наталья, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, перелом позвонков, если нет осложнений со стороны спинного мозга и корешков лечится у врача травматолога-ортопеда. Назначаются анальгетики, диета богатая кальцием- сыр, творог, сметана, молоко, при низком уровне кальция в крови- кальция цитрат, при подозрении на остеопороз или остеопению- препарат Остеогенон. Обязательно корсет средней или жёсткой фиксации. Режим- запрещается сидеть для уменьшения нагрузки и осложнений в виде нестабильности сломанного позвонка (2-3 месяца), ЛФК для укрепления мышечного корсета и связок в спине. Исходя из всего перечисленного, рекомендуется тщательно взвесить необходимость предстоящего полёта (вред/польза).
Ответьте пожалуйста нет ли у вас слабости или онемения в ногах после травмы, задержки или недержания мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Егор Сергеевич, слабости нет, онемения тоже нет. с мочеиспусканием тоже все хорошо. Немного болит поясница. Вообщем самочувствие хорошее.

Замечательно, значит осложнений в нервной системе нет, невролог вам не требуется, рекомендуется продолжить лечение под наблюдением врача травматолога-ортопеда. Рекомендации я вам написал выше. Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Егор Сергеевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1 степень обычно указывает на небольшую компрессию, что является хорошим признаком.
Лечение в целом назначено верное(прием нпвс, местные формы нпвс, корсет).
Если нет неврологического дефицита (слабости в ногах, нарушения чувствительности в ногах, тазовых нарушений), то консультация невролога обычно не требуется.
Восстановление после перелома позвонка может занять несколько месяцев.
Важно следить за своим состоянием и немедленно обращаться к врачу при появлении новых симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
При неосложненном переломе назначаются НПВС для купирования болевого синдрома и снятия отека, из положительных моментов - хрящ нарастает быстро, срастание частей происходит достаточно оперативно, а первая степень и отсутствие жалоб указывают на то, что риски осложнений практически (практически, поскольку невозможно утверждать на 100% про будущее время) отсутствуют. В такой ситуации важно дать срастить позвонку, поэтому необходимо ношение корсета средней жесткости либо жесткого, также исключить сидячее положение. В самолете придется по большей части стоять либо откинуть спинку и хотя бы полулежать. В целом же прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Перелеты возможен с разрешения травматолога либо нейрохирурга
Так как Риск смещения есть : В самолете будет вибрация , турбулентность, подъем сумки , сидение в неудобной позе. Все это создает осевую нагрузку на сломанный позвонок и может привести к его дальнейшему смещению, усугублению перелома и повреждению нервных структур.
Перелет , если разрешен только в корсете. Грудопоясничный корсет.
Нельзя наклоняться. Рекомендуют препараты кальция
С целью купирования боли нпвс ( Найз ) и миорелаксанты.