Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок 2,6 года, понос пеной 4 дня — вопрос №2779148

Ребёнку 2 с половиной года. В пятницу поел жирную курицу, сразу после был понос однократно. В субботу все было хорошо. В воскресенье позавтракал яйцом и творожком, через несколько часов рвота один раз, далее отказ от еды полностью, пил только воду, чай, снова рвота. Вечером стул жидкий один раз. В понедельник утром позавтракал вареным яйцом (только белок), в обед поел макароны и куриную котлету отварную на воде, совсем немного, через два часа острая боль в животе, сильное вздутие, два раза рвота, понос. Стул пенистый, запах кислый. Выпили энерофурил и дротоверин. Во вторник позавтракал овсянкой на воде, обед макароны рисовые и отварная рыба(пикша) очень очень мало, сухое печенье, на ужин съел отварную курицу. Вечером такой же пенистый стул один раз. Два раза в день пили энерофурил, и один раз дротоверин. В среду позавтракал рисовой кашей на воде, в обед рыба и макароны (те же что и во вторник), от ужина отказался, попил просто чай, и съел пол банана, вечером понос три раза, такой же пенистый и кислый. Выпили два раза энерофурил, после поноса смекту.
Все эти дни ребёнок пьет минеральную воду без газа, простую водичку. Вялый, живот начинает болеть при движении. Температуры не было ни разу.
Вопрос какие анализы сдать ( кровь, кал), чем кормить и лечить ребёнка?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Энтерофурил давать 3 раза в день 7 дней. Вместо смекты можно использовать полисорб , он помягче.
Обязательно нужен пробиотик ( Энтерол, баксет , бмфиформ). А так же я бы к лечению добавила ферменты ( Креон или панкреатин).
Тримедат 25 мг 3 раза в день - от болей и спазмов, нормализует моторику кишечника.
Анализы - общий анализ крови, биохимия крови, посев кала на вирусы и бактерии ( или мазок), кал на яйца глистов и простейших методом Парасепт, узи органов брюшной полости.
Питание - не давать жирное и жареное, исключить молочку, свежие овощи и фрукты - это все раздражает кишечник, диета соблюдать не менее 3х недель.

Отпаивать ребенка ( регидрон или просто вода). При нарастании вялости, появлении сухости языка ( осматривать), отсутствии аппетита - незамедлительно показать очень педиатру или инфекционисту.
Клиент
Добрый день, креони и тремпдат в каких дозировках? Тремедат написано с трёх лет, ни чего страшного что нам ещё нет?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Креон пол капсулы ( вскрыть и высыпать на ложечку , дать запить водичкой во время еды ) 3-4 раза в день 7 дней.
Тримедат 25 мг 3 раза в день независимо от приема пищи ( дозировка очень маленькая)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Как сегодня дела у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Сегодня пока нормально, сварила кашу пшенную, отказался. Съел два кусочка хлеба в виде сухариков с солью, выпил кружку чая. Попросил на обед рыбу.