Консультация эндокринолога /

Лишний вес у ребенка — вопрос №2706113

Здравствуйте, нужна помощь. Дано- ребенок 9и лет, проблемы с лишним весом, завышены гармоны, у нас в городе нет нормальных врачей чтобы решить проблему
Инсулин 77,35
Индекс нома 19,93

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса а не наоборот, снизив вес можно снизить и их. Рост и вес? Ещё стоит сдать кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, вит д в дефиците 16,5, вес 50 рост 135

Эндокринолог
Дефицит может тормозить вес, можно принимать аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. Ещё сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, препараты для похудения показаны только с 12 лет, нужно работать с детским диетологом
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин вторичен
Он повышается ОТ лишнего веса
А не наоборот
И снизится тоже только вместе с ним
Нужно посмотреть ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Как давно избыток веса?
Есть ли у кого-то из ближайших родственников сахарный диабет?

Напишите, пожалуйста, дневник питания за несколько дней
Какая активность есть у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте, 2015 г.р,рост 135 вес 50, года 2 уже, у бабушки моей был сахарный диабет и то на старости
Детский эндокринолог
В настоящий момент рост в норме, а по весу имеется ожирение 3 степени.
В связи с этими отмечается повышение уровня инсулина,
Глюкоза в пределах нормы.
Проводили ли вы ещё какие-то обследования сейчас?
Даете ли дочке витамин д?
Клиент
Алеся Игоревна, в дефиците 16,5
Детский эндокринолог
В дефиците витамин д, верно?
Начади ли вы терапию препаратами? В какой дозе?
Клиент
Алеся Игоревна, да начали, аквадетрим
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес. Снизится вес, снизятся эти показатели.

По анализу имеется недостаток витамина д3, принимайте вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 3 капли на постоянной основе.

Дополнительно сдайте анализы на ттг, т4 своб., ферритин, кортизол вечерней слюны.

Препараты для похудения имеют показания с 12 лет.

Дополнительно проконсультируйтесь с детским эндокринологом.