Как лечить конъьюктивит?
Здравствуйте, ровно месяц назад у меня была септум операция на нос. Очень долго заживает, тк рано сняла сплинты. Неделю назад почувствовала что в глотке как будто скапливается слизь, тяжело отходила и промывалась. Потом начался сухой кашель. Четыре дня назад начала прием противовирусные арбидол. Два дня назад проснулась от сильной боли в левом ухе, прям стреляло и начало болеть сильно горло. Начала прием лизобакта и отипакс в уши. А сегодня проснулась, у меня склеенные слизью глаза - начался конъюктивит. Сразу на двух, но больше слева. Сейчас глаза очень болят, красные и желтоватые выделения из них постоянно. Купила капли Моксифлоксацин. Уши заложенные, как будто высокое давление и шум в ушах. В основном все именно слева, тк в носу был надрез с левой стороны и видимо что-то подцепила. Была сегодня у Лора, кто меня операрировал, он посмотрел нос и сказал все хорошо заживает, просто промывать нос. А по поводу других жалоб сказал, что это я просто заболела. Но я уже переживаю, что с такими осложнениями. А еще на губе два дня назад прям внутри слизистой вылез герпес… что делать и как лечиться?..
Добрый день. Скорее всего, действительно у вас вирусная инфекция. Арбидол бы не рекомендовала, довольно мало клинических исследований, подтверждающих эффективность. Сейчас можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, долфин) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания можно использовать граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. В глаза можно начать капать Комбинил - по 1-2 капли закапывать в конъюнктивальный мешок каждые 4-6 ч. Первые 24-48 ч инстилляции могут производиться каждые 2 ч.