Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. За неделю до сдачи крови была операция - метропластика несостоятельного рубца на матке. В анализе крови пугает "абсолютная эозинофилия" и показатель "антителосинтезирующие лимфоциты". Пожалуйста, помогите разобраться. Очень тревожно. Нужно ли срочно бежать к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повода для паники нет не переживайте🙏🏻
Повышение Антителосинтезирующих лимфоцитов не имеет диагностического значения . Повышение могло быть на фоне инфекции бессимптомной.
Эозинофилы — это тип белых кровяных клеток, которые участвуют в иммунных реакциях, особенно при аллергии, паразитарных инфекциях .
Возможные причины эозинофилии:
1.Аллергические реакции:
Атопический дерматит
Аллергический ринит (насморк)
Бронхиальная астма
Пищевая аллергия
2. Паразитарные инфекции:
Гельминтозы (аскаридоз, токсокароз, лямблиоз и др.)
Если нет никаких признаков аллергии, то в таких случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня,соскоб на энтеробиоз.
Если есть признаки аллергии, то сдать общий Ig E.
Спасибо за ответ. Последую Вашему совету.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. Сразу хочу отменить, что при таких результатах повода для беспокойства нет.
Отмечается повышение содержания лимфоцитов и соответствующий сдвиг в лейкоцитарной формуле и соотношении нейтрофилов к лимфоцитам. Такие показатели обычно являются прямым следствием ранее перенесенной вирусной инфекции, даже в лёгкой форме или контакта с ней. Обычно такие показатели самостоятельно нормализуются со временем.
Антитело синтезирующие - это и есть функция лимфоцитов, синтез антител.
Абсолютная эозинофилия это тоже не о чем-то плохом, а имеют в виду повышение абсолютного количества эозинофилов, то есть реальное повышение их количества в лейкоцитарной формуле. Обычно это наблюдаем при аллергии. Есть склонность к аллергии у вас?
Что из препаратов принимаете?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
1) Антителосинтезирующие лимфоциты - это разновидность В-лимфоцитов, которые начали активно вырабатывать антитела . Повышенный уровень таких клеток говорит о том, что в организме идет иммунный ответ и он использует свои защитные силы.
После операции всегда идет активация иммунной системы , потому что организм реагирует на нанесенную травму, заживление
Это совершенно НЕ опасно , это только свидетельствует о обычной , нормальной активации иммунитета , скорее всего на фоне хирургического вмешательства . В целом этот показатель для нас не важен , по сравнению с, например, обычными лимфоцитами , которые не превышают норму
2) Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов . Их основные задачи - это участие в аллергических реакциях и борьба с паразитарными инфекциями
Повышение может быть связано с восстановительной реакцией после операции , с аллергическими реакциями на шовный материал, например
При отсутствии жалоб рекомендуется пересдать анализ через 2-4 недели
Есть ли сейчас какие-то жалобы? Проявления аллергических реакций?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов в абсолютном значении часто встречается при:
1. Глистной инвазии. Для этого сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня.
2. Аллергических реакциях. В таких случаях сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Повышение антителсинтезирующих лимфоцитов, как правило, не оценивают. Этот показатель может быть ложно повышен.
Оперативное лечение накануне, так же могло стать причиной повышение этого показателя.