Экспресс тест Стрептатест - положительный
Добрый день! Появилась сильная боль в горле, температура 38,6, слабость. Врач на вызове сказал, что есть небольшой налет на горле, но вряд ли это может быть ангина, если я ей никогда не болела. Но тест Стрептатест на бактериальную ангину оказался положительным. Теперь я принимаю антибиотик Сумамед и полоскаю горло. Есть ли необходимость снова посещать врача, если мне уже гораздо лучше? И тест на ковид при такой болезни может оказаться ложным, его сдавать тоже нет смысла?
Здравствуйте, если состояние улучшилось, то лишний раз в больницу лучше не ходить. Пцр можете сдать для себя, чтобы быть уверенным что вы не заразны . Точно сказать покажет тест верно или нет не могу, уже много раз тест был ошибочным у моих пациентов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста.
Это бактериальная инфекция по крови. Тест на Ковид не нужно сдавать.
Врачу можно не показываться, если жалоб не будет.
Но после перенесеннойстрептококковой инфекции делательно выполнить ЭКГ, пересдать общий анализ крови, сдать общий анализ мочи.
Татьяна, Здравствуйте. Фото глотки загрузила.
Здравствуйте, в ОАК у вас есть отклонения, долечитесь, пересдайте, если результаты останутся такими же, надо дообследоваться,на счёт ковида, у крови у вас господствует бактериальная инфекция, не вирусная, больше пейте воды
Здравствуйте если чувствуете себя хорошо, можно повторно не показываться. Тест на ковид не нужен. Долечивайтесь
Принятый ответ
Здрпвствуйте. У вас стрептококковая ангина. Судя по крови и фото, в полном разгаре.
Срочно менять антибиотик на Аугментин(Флемоклав, Амоксиклав) по 1000 мг 2 р/день 10 дней.
Если есть аллергия на пенициллины, нужно подобрать другой антибиотик.
Подоскание горла каждые 2 часа раствором фурацилина, настоем ромашки, мирамистина 5 дней
Супрастин на ночь по 1 таб 1 р/день 5 дней.
Витимин С по 1000 мг 1 п/день 5 дней.
Обильно питье
Постельный режим.
Рассасывание гексорал табс экстра по 1 таб 5 р/день до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По крови явные признаки бактериальной инфекции. При положительном стрептатесте однозначно нужен антибиотик, но Сумамед - это неудачный выбор, так как бета-гемолитический стрептококк к нему зачастую устойчив. Нужен антибиотик пенициллинового ряда - Аугментин по 1000 мг 2 раза в день на 7 дней. Смысла сдавать мазок на ковид не вижу.
После выздоровления планово обязательно нужно сдать общий анализ мочи и сделать ЭКГ.