Завышен анализ IgE у ребенка 3х лет Отек носа
Ребенку 3года, недавно начался сильный отек носа, поставил диагноз аллергический ринит, сдали анализы IgE 182. Назонекс мало помогал пшикали 2 раза утром и вечером 10 дней, сейчас ушли на один раз. Нос не дышит совсем. Сегодня пошли сопли зеленые иногда, иногда белые. Мазок на микрофлору ничего не выявил. Фото анализов прилагаю
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е не является специфическим маркером аллергического ринита ,только по его повышению данный диагноз не устанавливается.
Общий иммуноглобулин е это не специфический показатель,который не используется в настоящий момент времени в качестве скрининга на аллергию.
При изначально повышенном уровне общего иммуноглобулина е результаты прицельного аллергологического тестирования могут быть отрицательными ,так же ,как и изначально нормальный уровень общего иммуноглобулина е не будет исключать аллергию.
Аллергический ринит подозреваем ,если беспокоят определенные симптомы ,2 и более : заложенность носа ,насморк с прозрачным отделяемым, чихание,зуд в полости носа.
Окрашенное отделяемое не характерный признак аллергического ринита ,чаще всего
такой оттенок характерен для ринита инфекционной природы,когда иммунная система борется с инфекцией, к очагу воспаления направляются защитные клетки -нейтрофилы,которые выделяют специальный фермент, содержащий железо, который и окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.
Микробиологическое исследование может и ничего не показать ,если симптомы связаны с инфекцией вызванной вирусами.
При подобной симптоматике рекомендуется очная консультация оториноларинголога для осмотра и коррекции терапии.
Назонекс , согласно инструкции к препарату обычно используется в возрасте 3 лет по 1 впр 1 раз в день.
Добрый день ! Лор как раз ничего другого и не видит, к сожалению один в городе , чем лечить такую картину не знаем. Может какие противовирусные препараты или антибиотик?
Противовирусные при такой длительности симптомов,как правило не эффективны, да и в целом ,данная группа препаратов ,не показала в многочисленных исследованиях значительного эффекта на течение вирусной инфекции.
Так как осмотр был 11 августа ,прошло уже много времени и появились новые симптомы и нет эффекта от терапии рекомендуется осмотр оториноларинголога в динамике ,который осматривал ребенка в первый раз.
Он отправил нас к аллергологу (( если противовирусные не эффективны, нужно чтобы врач назначил антибиотик?
Но тогда у ребенка были совершенно другие симптомы ,осмотр в динамике обязательно необходим.
У аллерголога на приеме нет инструментов для осмотра лор органов (необходим осмотр эндоскопом )
До осмотра рекомендуется:
- сосудосуживающие средства коротким курсом до 5 дней (тизин / називин / снуп) по 1 впр в каждый носовой ход до 3 раз в день
- промывание носа солевыми растворами в течение дня
При вирусной инфекции антибактериальные препараты не показаны
Добрый день!
По описанию симптомы не совсем характерны для аллергического ринита
Повышение иммуноглобулина Е не всегда означает аллергическое заболевания. Про инфекционном воспалении он так же может повышаться
К тому же интраназальные гормоны при аллергическом рините как правило оказывает эффект
Выраженная заложенность носа и появившееся отделяемое больше напоминает текущую инфекцию.
В таком случае стоит обсудить с лечащим врачом рентгенографию пазух носа для исключения синусита.
Так же информативно будет провести эндоскопию носоглотки, если синусит будет исключен
Подскажите, у ребенка был атопический дерматит? Есть ли аллергики в семье?
Атопического дерматита не было, как таковых аллергиков нет. Ну бывает иногда там почешешься от сладкого и все. Если это синусит , какого лечение и как понять что это синусит? Рентген разве покажет синусит?
У малышей такого возраста конечно это бывает крайне редко, но на практике встречается
Рентген должен показать наличие отека, или наличия жидкости в пазухе
Синусит как правило лечат антибиотиками, или если нет подозрений на его бактериальной происхождение - промыванием носа ГИПЕРосмолярными спреями, гормональными спреями
Ольга , спасибо большое. Завтра записались на рентген. Т.е. если рентген покажет отек, это значит , что у ребенка синусит?
Что скорее всего - инфекционный процесс, главное чтобы не было уровня жидкости а сформированных пазухах
Возможно так же сделать рентген носоглотки - это аналог эндоскопии (не такой точный) для диагностики гипертрофии аденоидов
Добрый день, общий иммуноглобулин это не точный анализ для диагностики аллергии, он вполне может ошибаться, в том числе быть положительным при ОРВИ.
Для скрининга на аллергию врачи аллергологи чаще всего используют другой тест такой как
Смесь детских пищевых и ингаляционных аллергенов Phadiatop Infant, IgE, ImmunoCAP
При наличии положительной смеси к основным аллергенам имеет смысл далее с врачом аллергологом обсудить дальнейший поиск аллергии как причины ринита.