Горячий душ и беременность

Вреден ли горячий душ при беременности? (~39 градусов) знаю про ванну и баню, про душ вроде ничего не говорили, но сегодня простояла в нем и ноги в той воде. Могут ли быть последствия? Спасибо за ответ

Принятый ответ

Нет. Все противопоказания про ванны и бани связаны с увеличением кровообращения в малом тазу локально. Душ такой функцией не обладает. А 39 градусов-это не горячий душ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо. А какая температура считается горячей? Где-то видела просто, что не рекомендуется больше 37-38 градусов при беременности

До 40 градусов ( 37-40 градусов) считается оптимальной температурой. Горячий душ-это выше 40 градусов.

Принятый ответ

Юлия, добрый день! Можете использовать горячий душ, ничего страшного!

Принятый ответ

Здравствуйте. Долго находится в горячей воде в целом не очень полезно - это плохо влияет на сердце (повышает давление). Но мытьё в течение 30-40 минут вполне допустимо

Здравствуйте! Юлия душ можно принимать не долго

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Не волнуйтесь, душ опасности не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Последствий не будет не переживайте!
Душ это очень даже полезно, а 39 градусов - это вполне допустимо. На малыша никак не повлияет, главное не стоит принимать ванны горячие - усиливают кровообращение в малом тазу

Здравствуйте, мыться можно, но не более 20 минут, чтобы не было "бани" в ванне.