Ударился лбом

Здравствуйте.Ребенку год и 2 месяца.Убегал от меня в другую комнату и ударился лбом,как именно я не видела .Было покраснение на лбу.Плакал секунд 10.Шишки нет.Но я увидела на полу срыгивание,поняла по запаху.Когдв он срыгнул я точно не видела,до или после.Срыгиваний не было давно,но он сейчас очень сильно кашляет и бывают рвотные позывы,плюс появилась привычка засовывать глубоко пальцы в горло,от этого иногда тоже бывают рвотные позывы.И срыгнул прям слизью,у него еще сейчас сильный насморк,как будто не едой даже.На данный момент ведет себя как обычно.Зрачкт одинаковые,играет,смеется.Скажите пожалуйста,стоит переживать,достаточно наблюдать?Учитывю,что я срыгиваний у него не видела давно.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая механизм травмы и отсутствие гематомы - маловероятно что случилось сотрясение головного мозга. Срыгивание могло быть связано с насморком и кашлем. Сейчас необходимо наблюдать в течение 72 часов , если появится рвота, нарушение сознания, беспричинный плач - необходимо обратится в травмпункт или вызвать 03

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Скажите,а при зчмт обычно раота ярко выраженная?не просто срыгивание единичное

Обычно ярко выраженная, многократная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, что ребенок просто закашлялся на фоне болезни. Мягких гематом на лбу нет? Только покраснение? Если есть фото места удара, то прикрепите под своим вопросом. По описанию на данных за черепно-мозговую травму нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо большое
Прикрепила,покраснение было ,где царапина.Но царапина давно,не от удара

Вероятнее всего, все обошлось и рвота не связана с ударом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,срыгивание единичное.Скажите пожалуйста,а за чмт обычно говорит же многократная рвота,не единичное срыгивание?

При сотрясении может быть и единичный эпизод рвоты.

Принятый ответ

добрый вечер, понимаю ваше беспокойство в связи с этой ситуацией, но с учетом механизма травмы - вероятнее всего сотрясения и какой - либо травмы не было! Узнать точно было сотрясение или нет можно спустя 3 дня после травмы, если никаких жалоб и изменений в поведении, нарушений сознания, рвоты не было, значит и сотрясения и какой -либо черепно - мозговой травмы не было, в пользу того, что травмы не было говорит еще то, что ребенок особо не плакал, при любом повреждении тканей возникает боль, невозможно повредить целестность тканей - не испытав боли, раз особо не плакал, знаичт и не повредил. Понаблюдайте за малышом, а по описанию ребенок действительно срыгнул. При подозрении на травму мы говорим именно о рвоте, не срыгивании. Но стоит 3 дня понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Касаемо срыгивания еще понаблюдайте, но действительно больше похоже на то что это просто совпадение, руки обычно детки так «суют» в рот при прорезывании Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо вам большое)
Да ,у него сейчас действительно режутся клыки
Скажите пожалуйста,если за 3 дня ничего не будет больше подозрительного,то можно успокоиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто наслушалась всяких историй.Скажите пожалуйста,если что-то очень серьезное(кровоизлияние допустим,чмт)В любом случае будут какие-то признаки?Бесследно же ничего не может пройти?Еще про какой-то светлый промежуток слышала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините,что завалила вас вопросами

Понимаю ваши переживания, чаще всего клиника проявляется в течении трех суток. Бессимптомно может протекать за большим исключением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При чмт обычно возникают потеря сознания, разность в зрачках, сонливость, отказ от еды, рвота, судороги, это не один симптом, как правило, а сразу несколько.
Тк отмечаете, что ребенок болеет и появилась новая привычка, то срыгивание могло быть спровоцировано как раз этим, а не ударом, тк за чмт все-таки данных нет.
Нужно понаблюдать 72часа.