Ребенок начал заикаться
Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, говорит хорошо давно. Последние пару недель начал как будто заикаться, повторять окончание слова по несколько раз мама-ма-ма, лимончик-чик-чик и т.д. Особенно это выражено когда он к кому то обращается, например идет мне что то рассказать, начинает говорить и повторять все. Попыталась снять на видео - не удалось поймать, немного есть слов таких на видео, но бывает что прям подоят несколько слов с повторениями такими говорит. Это заикание? Надо как то исправлять? И еще у него бывает периодами, что он часто моргает глазами. Уже три раза такое было, офтальмолог сказал, что с глазами все нормально, невролог прописывал зайчонка, глицин, через пару недель проходило. Сейчас вот опять моргает. Как вы считаете что это и из-за чего может быть? Не дает сюда видео загрузить(
Принятый ответ
Здравствуйте! Видео можно загрузить на Яндекс диск, а ссылку прикрепить сюда.
Заикание (логоневроз) и моргание глазами (тики) возникают у детей тревожных, беспокойных, требовательных. Спровоцировать может стрессовая ситуация, перевозбуждение, могут отмечаться в периоды скачков роста.
В таких случаях обязательно соблюдение режима дня, избегать шумных игр, событий которые могут приводить к волнению ребёнка. Убрать/уменьшить просмотр мультиков, использование гаджетов.
Не делайте замечаний, не комментируйте возле ребёнка, не акцентируйте внимание. Чаще обнимайте, целуйте, играйте.
Иногда таких мероприятий бывает достаточно и всё приходит в норму без лечения.
Также можно проконсультироваться с психологом, логопедом -заикологом.
Цырегма Дашицыреновна,
Спасибо за подсказку про Яндекс диск, правда не дает уже в сам вопрос ее вставить
https://disk.yandex.ru/d/O-7Y7VyL4stLow
На видео совсем чуть-чуть, даже больше как запинки. Так бывает когда ребёнок эмоционально что то хочет рассказать, сообщить. Можно проконсультироваться с логопедом. Сейчас старайтесь не учить ребёнка новому, обращайтесь к нему так, чтобы отвечал небольшими фразами.
Можно проконсультироваться с логопедом.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, чего то критичного не вижу, есть небольшие запинки, часто такое бывает при перевозбуждении(стрессе) или наоборот при переизбытке положительных эмоций. Сейчас попробуйте снизить экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают
С эдас 306, Магне в 6. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом) или хотя бы проконсультироваться, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. При сохранении жалоб можно сделать ээг.
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер! По видео у малыша отмечаются совсем небольшие запинки, причинами которых могут быть возрастные особенности нервной системы (у деток дошкольного возраста формирование речи часто сопровождается спотыканиями, особенно при волнении или усталости), быстрое темпо-речевое развитие и неравномерное созревание речевого аппарата, а иногда подобные запинки могут быть реакцией на стресс или избыточную спешку при разговоре. Проходят запинки, как правило, самостоятельно (в некоторых случаях успешно поддаются коррекции). Сейчас, Ольга, старайтесь разговаривать с сынишкой медленно, давайте ему время закончить мысль, не подгоняйте. Не акцентируйте внимание на запинках и не поправляйте малыша. Можно рассказывать короткие стихи, петь песенки для отработки плавности слога и дыхания (можно пропевать последний слог на распев). Следите, чтоб малыш не переутомлялся (не перегружайте занятиями, минимум экранного времени, за 2ч до сна спокойные игры), тк усталость усиливает запинки. Если запинки будут сохраняться более 3х мес (или усиливаться) обратитесь к логопеду-заикологу для диагностики, и в дальнейшем для коррекционной работы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео данных за заикание не вижу, подобные повторения слогов могут быть у возбудимых деток, когда ребенок начинает быстро, эмоционально что-то говорить.
Учитывая, что имеются еще и моргания, возможен прием Тенотена в течение 2-х месяцев.
Также можно обратиться к психологу.
Сейчас следует соблюдать режим, по возможности избегать стрессовых ситуаций, максимально ограничить экранное время (гаджеты исключить).
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео явных проявлений логоневроза нет. Запинки в речи у детей в периоды активного речевого развития могут быть в норме, особенно когда ребенок торопится, или у него яркие эмоции. Делать с этим ничего не нужно . Частые моргания это проявления моторных тиков. Саде склонны дети эмоциональные и активные . Важно соблюдать режим дня, ограничить мультфильмы, курс зайчонка или эдас 306 можно повторить в течение месяца
Здравствуйте! Заикание чаще всего носит наследственный характер, с возрастом у многих детей происходит спонтанный регресс . В более тяжелых случаях может развиваться страх перед речью ( логофобия), повышенная тревожность депрессии и т д. Поэтому в таких случаях важно начать заниматься с логопедом ( заикологом), при необходимости когнитивно -поведенческая терапия с психологом с целью улучшения социальной адаптации . Из медикаментозной терапии может быть эффективен противотревожный транквилизатор- атаракс
Что касается моргания вероятнее это моторные тики чаще всего возникают на фоне стресса , перевозбуждения
Скажите пожалуйста ребёнок в сад ходит , тревожный?
Алена Алексеевна,
Здравствуйте, да в сад ходит уже второй год. Не тревожный