Удар головой

Сажала маленького ребенка в машину и не рассчитала расстояние, сначала левым ухом ударилась в месте сережки об дверь, в районе прокладки, было больно, следом, видимо от удара отодвигала голову и налетела на проем дверной в машине местом где левый висок, может чуть выше, сознание не теряла, но было больно, не тошнит вроде, но тревожно как-то, возможно при таком ужасе получить травив?

Демиелинизирующее заболевание ЦНС
26 лет

Здравствуйте, Алина, если сейчас нет тошноты, заторможенности, одинаковые зрачки, нет дезориентации то вероятнее всего все в порядке, пока щадящий режим, дайте себе отдохнуть и выспаться, не принимайте ванную, обойдитесь теплым душем, поберегите себя, если будет гематома можно использовать арника гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое, заторможенность и так была, у ребенка лезут зубы и я практически не сплю нормально😅
А вообще при таком ударе большой шанс получить травму?

О, искренне сочувствую!!! Нет, все таки сила ударив при таком механизме получения не такая сильная , к счастью , думаю поводов до беспокойства нет

Старайтесь больше лежать, отдыхать, даже с малышом , лечь рядом чтобы успокоить, недосып очень мешает функционировать, я искренне желаю Вам сил и быстрого прорезывания Зубов малышу!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам огромное, расстояние при ударе было небольшое, надеюсь все обойдется, побольше будем лежать насколько это возможно с годовалым малышом 😊

Принятый ответ

Скорейшего восстановления!
Хорошо помогает камистад беби гель и вибургель на десны малышку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам огромное, попробуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

🥰

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тяжёлых симптомов ЧМТ Вы не описываете.
Болевой синдром обусловлен ушибом мягких тканей головы, не исключается лёгкое сотрясение мозга.
Если сознание не теряли, то речь может идти только о лёгком сотрясении.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы, если проявится, можно использовать гель Бодяги или Троксевазин гель.

По характеру травмы переломы черепа и внутричерепные гематомы исключаются..
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за своим состоянием.
Если появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра рекомендуют показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы терапевту покажитесь.

Сегодня кроме холода рекомендуют принять обезболивающие таблетки и ложиться отдыхать.
Утро вечера мудренее. Уверен, что всё обойдётся простым ушибом мягких тканей.

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанный факт требуют срочного обращения в больницу
▪️ Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
▪️ Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы
▪️ А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
▪️ Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
▪️ Я могу чем-то ещё помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Расстояние было небольшим, я не прям летела, неужели это прям так серьезно может быть?

Я ответил на основании полученного и понятого мной описания истории. Меня не было рядом в моменте травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная ситуация чаще всего приводит к легкому ушибу мягких тканей головы или наружного уха. При кратковременной боли, отсутствии потери сознания, тошноты, рвоты, головокружения и нарушений зрения риск серьезной травмы (например, сотрясения или перелома) минимален. Мягкие ткани в области виска и уха чувствительные, поэтому даже незначительный удар может вызвать довольно сильную боль и тревогу
В течение ближайших часов стоит обратить внимание на возможные настораживающие признаки - нарастающую головную боль, тошноту, двоение в глазах, нарушение речи, шаткость походки, сонливость, появление кровоподтеков за ухом или из носа, уха. При появлении хотя бы одного из них обычно требуется срочная очная оценка врача
Если подобных симптомов нет, обычно достаточно покоя, можно приложить холод к месту удара на 10-15 минут через ткань, чтобы уменьшить отек и боль. В течение суток желательно избегать нагрузок и внимательно наблюдать за самочувствием.