Длительная температура

24 октября вечером у ребенка поднялась температура 37.4,перед сном сбилась нурофеном, на следующий вечер температура поднялась до 38.4 сбивалась нурофеном, но поднималась каждые 4 часа, ребенок не на сто не жалуется, ведет себя как обычно. 27 октября были у педиатра, сказали горло красное, сдали кровь, назначили антибиотик Сумамед. В течении трёх дней, что пили антибиотик опухли все Десна, появился стоматит,температура также была, но время увеличилось до 6-7 часов. 30 октября педиатр назначил другой антибиотик Амоксиклав. Десна обрабатывали Холисалом, хлоргексидином. 1 ноября повторно сдали кровь. Вчера температуры не было, сегодня лоб холодный, а градусник показывает 37.2. Что это может быть? Почему температура не спадает? Какие ещё сдать анализы?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычное вирусное ОРВИ с острым стоматитом. Опухшие дёсны и болезненные высыпания во рту чаще идут при вирусной природе, поэтому антибиотики не дают эффекта. Субфебрилитет 37,1-37,3 в конце болезни нередко держится 3-7 дней и сам по себе не опасен, если самочувствие ровное и ребёнок пьёт.

Как правило считают важным симптомный уход. Обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, частое питьё маленькими глотками, мягкую прохладную пищу. Для боли и температуры информативны парацетамол 10-15 мг/кг или ибупрофен 5-10 мг/кг по необходимости. Полоскания солевым раствором или орошение полости рта растворами без спирта снимают дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови от 27.10 повышенной гранулоциты, повышенный лейкоциты, пониженные лимфоциты, что характерно для бактериальной инфекции, и антибиотик в таком случае был обоснован,
Общий анализ крови от 01.11 уже повышены лимфоциты, снижены гранулоциты, что характерно для вирусной инфекции, вероятно первоначально протекала бактериальная инфекция, на которую эффективно подействовал антибиотик, но потом присоединилась вирусная инфекция, возможно которая и вызвала афтозный стоматит и длительную лихорадку,

Также есть признаки сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим, 40 и мл на кг веса в сутки, ( где-то повышены эритроциты, где-то гематокрит, МСН ) , признаков анемии и железодефицита нет.
А помимо температуры, какие симптомы сохраняются на сегодняшний день? Стоматит полностью прошёл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, стоматит прошёл, но в субботу удалили зуб, ребенок губу прокусил, пока укол отходил, в итоге сильно губа опухла, сейчас отек практически спал, но утром когда сын проснулся губа кровила, обрабатываю хлоргексидином все эти дни. Ещё, не знаю влияет это или нет, есть один зуб кареозный, он шатается, а под ним уже другой растет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации у ребёнка орви со стоматитом. Стоматит достаточно часто дает высокую температуру и болезненность. По результатам общего анализа крови так же данных больше о вирусной инфекции. Температурный хвостик может сохраняться. Но у детей температура до 37,5 при хорошем самочувствии является вариантом нормы. Так же важно правильно измерять температуру, например к вечеру или после сна, температура тела всегда выше

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка протекает вирусная инфекция со стоматитом

Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии

Щадящая диета
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По представленному анализу крови от 1.11 имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение лимфоцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
Предполагаю течение вирусной инфекции и стоматит полости рта.
Сейчас рекомендую обрабатывать десна гелем холисал - убирает воспаление боль. Также мирамистин, хлоргексидин для обработки полости рта в течение дня. Нурофен или парацетамол можно использовать в качестве обезболивающего, если ребёнок отказывается от еды