Бронхит, температура, антибиотик.
Добрый день. Ребёнок 1,3 года. Вес 11,5 кг. Длительные сопли без температуры ( более 3 недель), проводилось лечение. 1 неделя - сосудосуживающие + промывание; 2 - виброцил, трамицент, промывание; 3 - Сиалор, ринофлуймуцил. С понедельника, ночью поднялась температура до 38,5. Появился влажный кашель. Температура так и держится, сегодня ночью поднималась до 39. Сбивается нормально. Была осмотрена педиатором в в понедельник в поликлинике и среду на дому. Врачи хрипов не услышали. Первый врач в клинике, посмотрев уши, поставила диагноз средний отит, выписала отипакс. ( тогда ещё температуры и кашля не было). В среду доктор на дому. Назначил общий анализ крови. По результатам анализов мнения разнятся. Один педиатр, который нас осматривал дома, говорит это вирусная инфекция. Второй педиатр назначил амоксиклав (клацид). Проконсультировалась ещё с одним знакомым врачом, сказала лучше всего будет Плацеф(Супракс). Также мнения разнятся по поводу амбробене и отипакса. Я уже запуталась, какое лечение лучше провести ребёнку. Боюсь пневмонии, т.к. кашель усиливается. Температура высокая держится с понедельника.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофилы.
Необходим прием антибиотика.
Кашель сухой или влажный беспокоит?
Владлена Юрьевна, здравствуйте. Кашель влажный.
Деткам до 3-5 лет нельзя назначать отхаркивающие препараты, так как дети в этом возрасте еще не умеют правильно и эффективно откашливать мокроту, которая при назначении таких препаратов накапливается и создаетэффект «заболачивания» - благоприятная среда для бактерий.
Поэтому лечим ингаляциями с физ раствором.
Температуру сбиваем нурофеном 10 мг/кг, либо свечи цефекон.
Сопельки есть ?
Владлена Юрьевна, да, сопли ещё есть.
Но на фоне температуры соплей стало меньше.
А какой лучше антибиотик ребёнку 1 года, Панцеф или Клацид?
Лучше панцеф по 8 мг/кг 1 раз в день или 4мг/кг 2 раза в день.
Владлена Юрьевна, если можно, напишите пожалуйста поподробней почему Панцеф.
Он лучше переносится? В чем их отличие?
К сожалению, даже на этом сайте мнения разные.(
Клацид - препарат группы макролидов не является препаратом первого выбора. Препараты первого выбора это пенициллины и цефалоспорины. Пенициллины Амоксиклав, Флемоксин - часто могут дать аллергическую реакцию, бывает устойчивость.
Тогда принимают панцеф-цефалоспорин, который лучше переносится.
Владлена Юрьевна, спасибо. Купила Панцеф. Будем принимать 1 раз в день.
Подскажите ещё пожалуйста насчёт отипакса, нужно продолжать?
Владлена Юрьевна, сколько мл Панцеф, нужно ребёнку 11,5 кг? Если будем принимать 1 р/д?
5 мл Панцефа
Если врач смотрел ушел ребёнка и выявил отит, то продолжаем отипакс.
Владлена Юрьевна, поняла. Спасибо.
Ещё ответьте пожалуйста, в инструкции к Панцефу указано приготовление раствора 60 мл и 100 мл. В зависимости от этого разное количество воды.
Мне нужно приготовить 100 мл?
Принятый ответ
Если суспензия 100мл, то:
Мерным колпачком добавить 66 мл воды по схеме:
1. добавить 33 мл и взболтать;
2. добавить еще 33 мл и взболтать до образования гомогенной суспензии.
Если суспензия 60мл, то:
1. добавить 20 мл и взболтать;
2. добавить еще 20 мл и взболтать до образования гомогенной суспензии
Здравствуйте
Кровь в с воспалительными изменениями, со сдвигом влево до палочкоядерных нейтрофилов
Необходима антибактериальная терапия
Как часто кашляет?
Алёна Валерьевна, здравствуйте, кашляет периодически раз в минут 40 наверное. Кашель влажный.
Амоксиклав идет 50мг/кг сут
Суточно 575 мг (50*11,5)
Получается суспензия амоксиклав 250/5 - по 3,8 мл * 3 раза в день
Добавить в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл *2 раза в день + вибрационный массаж грудной клетки
Алёна Валерьевна, спасибо. У меня есть дома Клацид 125/5, можно его использовать?
Клацид идет 7,5мг/кг/сут (но это не препарат первого выбора )
Суточно 86,25 мг
Получается по 3,45 мл* 2 раза в день и обязательно пребиотик аципол или баксет
Алёна Валерьевна, спасибо.
Есть Аципол в каплях. Сколько капель нужно для ребёнка 1,3 года 11, 5 кг?
Аципол малыш по 5 кап:сут
курс 14 дней
Препаратом первой линии является амоксиклав, в случае его неэффективности через 72 часа, замена на панцеф