Консультация педиатра /

Бронхит, температура, антибиотик. — вопрос №1755036

Добрый день. Ребёнок 1,3 года. Вес 11,5 кг.

Длительные сопли без температуры ( более 3 недель), проводилось лечение.
1 неделя - сосудосуживающие + промывание;
2 - виброцил, трамицент, промывание;
3 - Сиалор, ринофлуймуцил.

С понедельника, ночью поднялась температура до 38,5. Появился влажный кашель. Температура так и держится, сегодня ночью поднималась до 39. Сбивается нормально.

Была осмотрена педиатором в в понедельник в поликлинике и среду на дому. Врачи хрипов не услышали.

Первый врач в клинике, посмотрев уши, поставила диагноз средний отит, выписала отипакс. ( тогда ещё температуры и кашля не было).

В среду доктор на дому. Назначил общий анализ крови.
По результатам анализов мнения разнятся.

Один педиатр, который нас осматривал дома, говорит это вирусная инфекция.

Второй педиатр назначил амоксиклав (клацид).

Проконсультировалась ещё с одним знакомым врачом, сказала лучше всего будет Плацеф(Супракс).
Также мнения разнятся по поводу амбробене и отипакса.

Я уже запуталась, какое лечение лучше провести ребёнку.
Боюсь пневмонии, т.к. кашель усиливается. Температура высокая держится с понедельника.

Возраст: 1

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофилы.
Необходим прием антибиотика.
Кашель сухой или влажный беспокоит?
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте. Кашель влажный.

Педиатр
Деткам до 3-5 лет нельзя назначать отхаркивающие препараты, так как дети в этом возрасте еще не умеют правильно и эффективно откашливать мокроту, которая при назначении таких препаратов накапливается и создаетэффект «заболачивания» - благоприятная среда для бактерий.
Поэтому лечим ингаляциями с физ раствором.
Температуру сбиваем нурофеном 10 мг/кг, либо свечи цефекон.
Сопельки есть ?
Клиент
Владлена Юрьевна, да, сопли ещё есть.
Но на фоне температуры соплей стало меньше.
А какой лучше антибиотик ребёнку 1 года, Панцеф или Клацид?
Педиатр
Лучше панцеф по 8 мг/кг 1 раз в день или 4мг/кг 2 раза в день.
Клиент
Владлена Юрьевна, если можно, напишите пожалуйста поподробней почему Панцеф.
Он лучше переносится? В чем их отличие?
К сожалению, даже на этом сайте мнения разные.(
Педиатр
Клацид - препарат группы макролидов не является препаратом первого выбора. Препараты первого выбора это пенициллины и цефалоспорины. Пенициллины Амоксиклав, Флемоксин - часто могут дать аллергическую реакцию, бывает устойчивость.
Тогда принимают панцеф-цефалоспорин, который лучше переносится.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо. Купила Панцеф. Будем принимать 1 раз в день.
Подскажите ещё пожалуйста насчёт отипакса, нужно продолжать?
Клиент
Владлена Юрьевна, сколько мл Панцеф, нужно ребёнку 11,5 кг? Если будем принимать 1 р/д?
Педиатр
5 мл Панцефа
Если врач смотрел ушел ребёнка и выявил отит, то продолжаем отипакс.
Клиент
Владлена Юрьевна, поняла. Спасибо.
Ещё ответьте пожалуйста, в инструкции к Панцефу указано приготовление раствора 60 мл и 100 мл. В зависимости от этого разное количество воды.
Мне нужно приготовить 100 мл?
Педиатр
Если суспензия 100мл, то:
Мерным колпачком добавить 66 мл воды по схеме:
1. добавить 33 мл и взболтать;
2. добавить еще 33 мл и взболтать до образования гомогенной суспензии.

Если суспензия 60мл, то:
1. добавить 20 мл и взболтать;
2. добавить еще 20 мл и взболтать до образования гомогенной суспензии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Кровь в с воспалительными изменениями, со сдвигом влево до палочкоядерных нейтрофилов

Необходима антибактериальная терапия

Как часто кашляет?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, кашляет периодически раз в минут 40 наверное. Кашель влажный.
Педиатр
Амоксиклав идет 50мг/кг сут
Суточно 575 мг (50*11,5)

Получается суспензия амоксиклав 250/5 - по 3,8 мл * 3 раза в день
Педиатр
Добавить в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл *2 раза в день + вибрационный массаж грудной клетки
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо. У меня есть дома Клацид 125/5, можно его использовать?
Педиатр
Клацид идет 7,5мг/кг/сут (но это не препарат первого выбора )
Суточно 86,25 мг

Получается по 3,45 мл* 2 раза в день и обязательно пребиотик аципол или баксет
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо.
Есть Аципол в каплях. Сколько капель нужно для ребёнка 1,3 года 11, 5 кг?
Педиатр
Аципол малыш по 5 кап:сут
курс 14 дней
Педиатр
Препаратом первой линии является амоксиклав, в случае его неэффективности через 72 часа, замена на панцеф