Лактоцеле при ГВ после пункции

Здравствуйте! Ребенок на ГВ, 3 месяца. 3 недели назад заметила 2 уплотнения в груди без симптомов. Было подозрение на лактостаз. По совету гинеколога делала массажи, часто прикладывала к груди, теплый душ с ручным сцеживанием. Но уплотнения никуда не делись. Обратилась к маммологу в клинику, она сказала что это лактоцеле, нужно сделать узи и при её подтверждении, сразу провести пункцию. По назначению врача в этот же вечер сделали в клинике УЗИ, лактоцеле подтвердилась. 1 лактоцеле 4 см, вторая 2 см - обе по краям груди ближе к подмышке. Маммолог/онколог провела пункцию, выкачали содержимое из обеих - было молоко. Назначены были после физеопроцедуры - магниты и ультразвук. Грудное вскармливание проводить без изменений. На утро после пункции, место где была крупная лактоцеле покраснело и температурило в месте прокола, объем увеличился. При повторном обращении к врачу назначен антибиотик Флемоксин Салютаб и мазь левомеколь и Офломелид. На завтра назначила повторное узи для исключения абсцедирования, прием у хирурга и проведение повторного пункцирования. Как быть? Делать ли вторую пункцию, не навредит ли ещё больше? Боюсь что при первой пункции занесли инфекцию и начался формироваться абсцесс. Очень боюсь что все эти мероприятия могут привести к прекращению ГВ.

Нет
33 года

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и протоколами обследований.
Понимаю вашу обеспокоенность.
Если при повторном УЗИ молочных желез абсцесс будет подтвержден, то вскрытие и промывание раны оправдано. Но если абсцесс не будет подтвержден, то пунктировать точно не стоит повторно, так как молочная киста снова наполнится.
Сохранить лактацию на фоне мастита можно, после завершения антибиотикотерапии (амоксицилин
проникает в грудное молоко и по данным официальной инструкции рекомендовано применять с осторожностью) можно даже кормить грудью.
Для сохранения лактации рекомендуется сцеживать не реже чем каждые 3-4 часов с ночными сцеживаниями в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла
А кормить сейчас ребенка могу?
Или только сцеживаться и кормить ребенка смесью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И на счет абсцесса - не значит ли это, что своим вмешательством при первой пункции, занесли инфекцию и это врач виноват в воспалении?

Принятый ответ

Пока если вы не знаете абсцесс или нет, думаю не стоит

Принятый ответ

Если выяснится что лактацеле тогда можете кормить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Так уже при первом приеме и узи было определено что это лактацеле.
И только после пункции возникло местное воспаление в месте укола.
Т.е сейчас ждать повторного узи и осмотра и не кормить?

Здравствуйте
Ситуация соответствует лактоцеле с воспалением после пункции. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить контрольное УЗИ исследование молочных желез, если есть абсцесс то требуется дренирование чтобы избежать осложнений. Если абсцедирования нет то повторная пункция не требуется так как киста вновь наполнится. Антибиотик и местное лечение оправданы. Грудное вскармливание обычно удаётся сохранить при регулярном опорожнении груди.

Здравствуйте.
Пунктировать повторно именно галактоцеле нет смысла, киста наберется снова в считанные часы.

Если на УЗИ будут признаки абсцесса, но диагностической пункции не миновать. До узи можно выполнить общий анализ крови + СРБ для исключения/подтверждения воспаления. Его результат внесет вклад в определение целесообразности пункции.

Совместимо с ГВ абсолютно назначение флемоксина. Левомеколь не неповрежденную кожу наносить нет смысла, и при ГВ он противопоказан