Сильнейшая изжога при беременности

Здравствуйте. Прошу помочь, очень срочно! Я беременная, на 28 недели мучает ужасная изжога. В последние три дни невозможно терпеть ночью спать не могу просыпаюсь каждые 2 часа. От боли. Изжога, отрыжка. Ранее до беременности узнала что у меня поверхностный гастрит не лечила. В последнее время ем жирную пищу понимаю что от неё. Гинеколог мне посоветовала фасфалюгель пила не сколько дней 5 пакетиков выпила, бывало в день 1 а бывало в день по 2. Сейчас в интернете везде читаю ни где про него не написано… скажите пожалуйста ничего ли страшного что беременная принимала фасфалюгель? Ранее пробовала гевискон и ренни все три лекарства особо не помогает. Боль усилилась, терпеть невозможно. Подскажите что можно сделать??? Слышала что можно пепсан нашла только гель , таблеток ни где нет. За весь день сегодня выпила 1 пакетик фасфалюгеля совершенно не помог 😭😭😭 скажите можно сейчас выпить съесть принять???? Не могуууу((

Хранический гастрит, гайморит.
27 лет

Здравствуйте
Изжога, к сожалению, достаточно часто сопровождает беременность, особенно после второго триместра

Фосфалюгель разрешен при беременности, не переживайте
В борьбе с этим симптомом прежде всего рекомендуется обратить внимание на питание, исключить излишне горячую, острую, копченую, соленую и жареную пищу
Кушать маленькими порциями, примерно с ладошку. Можно меньше. Лучше чаще, но дробно
И стараться не ложиться часа 2-3 после приема пищи, на ночь тоже не кушать.

Все выше перечисленное способствует забросу желудочного содержимого в пищевод, отсюда и жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за Ваш ответ. Выпила сегодня фасфалюгель не помогло, можно ли гель пепсан теперь выпить? Фамфалюгель пила буквально часа 2 назад? Или что можно выпить или съесть сейчас чтобы облегчить это состояние?

Можно. Возможно, будет легче
Из продуктов все индивидуально
Кому то помогает выпить стакана молока холодного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Стала принимать пепсан по 2 пакетика гель в день, что-то пока ничего не проходит. Последнее время когда была на узи сказали короткая шейка матки 30, у меня беременность сейчас 28 недель, назначили утрожестан 2 раза в день, я свечу днем вставляю, вечером тержинан свеча, а ночью пью таблетку утрожестана. Подскажите пожалуйста может ли мне от утрожестана быть плохо, появится такая изжога, и постоянная сонливость? В итоге я пересдала узи потом на следующий день мне сказали что у меня все хорошо, шейка чуть ли не 50, что первый раз когда сделали была ошибка. Нужно ли мне вставлять утрожестан по 2 таблетки, нужно ли снизить дозу если до то как? Тержинан вставляю из-за болей в области влагалища жжение там, так до сих пор мой гинеколог и не понял почему у меня так происходит поэтому и назначил свечи 10 дней по 1 в день тержинан. И подскажите пожалуйста по поводу изжоги сильной принимаю пепсан гель пакетики, что еще можно добавить?

Принятый ответ

Да, возможно
По поводу отмены препаратов прогестерона лучше решить вопрос с лечащим врачом
Относительно изжоги: ренни, маалокс, альмагель

Здравствуйте! Изжога - частый спутник беременности, особенно больших сроков. Вызвана механическим давлением на органы беременной матки и соответственно пройдет после родов когда это давление уйдет. Фосфалюгель, ренни, гевискон - все эти препараты разрешены и рекомендованы в беременность. Постарайтесь соблюдать диету и спать с приподнятым головным концом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Большое спасибо спасибо за Ваш ответ, подскажите пожалуйста что можно сейчас выпить из таблеток? Последний раз пила три часа назад фасфалюгель 1 пакетик, купила пепсан гель что он тоже помогает можно ли его выпить сейчас ? Не могу терпеть больше..может можно из еды что-то выпить или съесть?

Да конечно можно персон, можно чередовать препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а как принимать пепсан?

По 1 саше 3 раза в сутки согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шейка более 25 мм в сроке 28 и более недель норма. Поэтому даже 30 мм - это не показание к назначению прогестерона. Вы совершенно правы , утрожестан очень часто может вызывать диспепсические расстройства и показаний дня его назначения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а как мне быть, я вставляю утрожестан утром, вечером тержинан и на ночь пью утрожестан. Как мне утрожестан начать принимать меньше? У меня 200 мг

Принятый ответ

Можно убрать сначала одну , через пару дней вторую, чтоб было постепенное снижение дозировки

Добрый день. Не знаю , откуда эта информация , которая Вас напугала , но Фосфалюгель разрешен во время беременности, считается безопасным.
К тому же, действует местно , не всасывается в системный кровоток.

Не пренебрегайте режимом дня - не ложиться сразу после еды, последний прием пищи за 2-3 часа до сна, не позже.
Спать и приподнятым изголовьем или на высокой подушке.
Пепсан также можно использовать во время беременности.
Также облегчение приносит прием Гевискона по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Можно добавить Гевискон , Рени по требованию .
Шейка матки 30 мм в 28 недель - нормальная , это не ИЦН и в этом плане Утрожестан не показан вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста сейчас вставляю утрожестан свечу утром, вечером тержинан, на ночь пью утрожестан. Утрожестан - 200 мг, как мне уменьшить дозу утрожестана?

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваши чувства, не переживайте, Фосфалюгель разрешен при беременности. К сожалению изжога это частый спутник во время беременности, растущая матка давит на желудок. Можно облегчить состояние с помощью некоторых пунктов: питайтесь часто, но понемногу 5–6 раз в день, без переедания. Не ложитесь сразу после еды, подождите хотя бы 1–1,5 часа. Спите с приподнятой головой и верхней частью тела (подушка-клин или приподнятая спинка кровати). Избегайте продуктов, усиливающих изжогу таких как: жареное, жирное, острое, копчёности, шоколад, кофе, цитрусовые, томаты, газированные напитки, свежая выпечка, лук, чеснок, уксус. Носите свободную одежду, не сдавливающую живот.
Легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данное состояние очень часто сопутствует беременность. Матка давит на кишечник и желудок, соответственно происходит заброс в пищевод. Так возникает изжога. Подобных случаях рекомендуют пепсан , Рене,фасфалюгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утрожестан вам не показан, можете его отменить
В подобных случаях пепсан должен справляться, можно фасфалюгель
Щелочная вода после каждого приема пищи , 1/3 стакана
Сделать щелочной замок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а как делать щелочный замок? Или можно ли утрожестан продолжить вставлять только по утрам а вечером тержинан? На ночь вторую таблетку утрожестана отменить, ничего страшного в этом нет?

Принятый ответ

Да, модно так
Это так говорят , то есть сверху запить щелочной водой , чтобы пища не попадала в пищевод
Можно оставить прием утрожестана только утром

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать