Красное пятно

Добрый вечер, у меня появилось красное пятно примерно 3-4 недели назад, я мазала кандидермом и адвантаном, оно светлеет, но до конца не проходит, что это может быть и как это лечить?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Виолетта, добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 10-12 дней).

Кандидерм и адвантан содержат гормональные препараты , которые увеличивают численность грибковой флоры, если она есть в очаге.
Светлеть очаг мог из-за наличия противогрибкового компонента в составе Кандидерма.

При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По чётким границам очага и шелушению в 1 очередь предполагается микоз- микроспория.
Не было контакта с животными?
Кандидерм и адвантан следует срочно прекратить и сделать соскоб, бак посев и посветить лампой Вуда очаг.
При подтверждении назначается обработка раствором бетадин 2р в день, крем тербинафин 2р в день 2 нед.
Затем повторные анализы.
Не мочить, наволочку проглаживать.
Волосы мыть шампунем с кетоконазолом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят. Во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат
При положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет полоужительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем крем тербинафин/или клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть