Форлакс и подготовка к СИБР

Здравствуйте! Мне поставлен диагноз СРК, дискинезия толстой кишки по гиперкинетическому типу, хронический гастрит. Сейчас дали направление на СИБР. Я на постоянной основе принимаю ребагит и форлакс. Только с форлаксом у меня есть стул. Иначе - запоры по несколько дней. Забыла уточнить у врача, можно ли оставить эти препараты ? Или нужно исключить перед сибр? И если да, то за какое время ? И еще интересует вопрос, показывает ли тест на СИБР непереносимость лактозы, если она имеется? Заранее спасибо

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер

Все, препараты, влияющие на моторику кишечника, а так же имеющие осмотический эффект - форлакс, дают ложные результаты при СИБР.

Но здесь хотелось бы сказать и любые нарушения моторики либо по гипер или по гипо динамике так же могут не дать достоверной информации в целом при данных анализах.

Иногда с такими пациентами требуется ориентироваться больше на клиническую картину/ жалобы.

Ребагит так же следует отметить на неделю до сдачи анализа.

СИБР не показывает лактазную недостаточность, ее можно определить способом ограничение диеты и улучшения состояния на этом фоне.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно перед тестом на СИБР рекомендуют исключить приём слабительных препаратов на 5-7 дней до исследования, дабы они напрямую влияют на моторную функцию кишечника, ускоряя её, тем самым результат исследования может быть ложным.
Тест на СИБР не оценивает непереносимость лактозы, для этих целей существуют другие методы. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить тесты на лактазную недостаточность С-Т.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Форлакс и ребагит могут повлиять на результат анализа на СИБР, поэтому рекомендуется их исключить за 4-5 дней до проведения исследования.
Можно пробовать использовать немедикаментозные методы коррекции стула - увеличить питьевой режим, двигательную активность.
Некоторым пациентам помогает 2 киви в день.

Для определения лактазной недостаточности могут рекомендоваться:
Генетический тест на лактазную недостаточность ( показывает риск развития данного состояния),
клиническая оценка - какие симптомы возникают после употребления молочных продуктов.

Здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать