Беременность и менструация

Добрый день , возник такой вопрос , с мужем активно планируем беременность, ранее (почти год назад был самопроизвольный выкидыш на очень малом сроке , дочищали вакуумом ) Больше полугода не планировали , и опять возобновили. У мужа спермограмма в норме , я наблюдаюсь у гинеколога, по узи по её словам все в порядке , единственное был тонкий эндометрий , наращивали Цикл всю жизнь был регулярным ,30-31 день , последний раз была на узи на 6 день цикла 16.10, сразу же после окончания менструации , эндометрий подрос и на узи увидела созревающий фолликул, который должен был овулировать , врач предложил сделать укол хгч (5000) назначила на 20.10 и соответственно активно стараться, 21 прям почувствовала с правой стороны эту овуляцию, особо не зацикливаемся по поводу беременности пока что, обычно живем свою жизнь , но все ровно была удивлена , что такая предполагаемая ранняя овуляция , так как всегда она в середине цикла , но и в середине цикла я почувствовала её с левой стороны числа 27.10 или 28.10 уж точно не вспомню на 17-18 день цикла Но и нежданно негаданно пришла менструации на 22 день цикла , на 9-10 дней раньше ожидаемой даты На всякий случай делала тесты на беременность (отрицательные) - не особо понимаю для чего делала , но так , на всякий случай. Менструация была без сгустков вначале , а на третий день появились маленькие совсем крохотные сгустки , обычно я такого не наблюдала за собой , есть ли это вообще нормой ? По обильности чуть меньше чем обычно По болям , вначале по чувствам как тяжесть внизу живота , потом тянуло слегка совсем, особо и не заметно было Вопрос, почему так мог сдвинутся цикл ? И норма ли такого рода менструация ? Витамины по рекомендации врача , принимаю феретаб , йодомарин, витамин д Для нароста эндометрия прописана была капельница 3 шт 1р в неделю Ещё в сентябре их сделала Вессел дуэ Тиогамма И укол нейробион

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение цикла могло быть на фоне проведенного лечения, какие капельницы вам применяли? Возможно это связано с гормональными изменениями , в таких случаях после проведенного лечения цикл, как правило восстанавливается самостоятельно в течение 1-2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Иногда бывает раннее созревание фолликула. Это нормально
После укола ХГЧ произошла овуляция
Обычно через 10-14 дней после овуляции начинается менструация.
Если овуляция происходит самостоятельно, то лучше всё таки не вмешиваться в естественный процесс.

На сколько мне было понятно , что укол хгч не прям вредит , а наоборот поддерживает фолликул
У меня тянет по ощущениям матка(не сильно )менструация скудная , но сегодня уже шестой день пошел , это нормально?

Учитывая, что менструальный цикл был коротким, эндометрий не успел вырасти, менструация может быть скудной.
Можно понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Нормальным считается цикл от 21 до 35 дней .
Можно предположить, что цикл был короткий, такой цикл можно считать нормальным. Вероятно за счёт ранней овуляции(на 11 д ц-21.10) и менструации тоже пришли раньше(в норме вторая фаза цикла ,лютеиновая фаза, после образования жёлтого тела на месте лопнувшего фолликула, длится 10-14 дней, после чего приходит менструация, вероятно так в этом цикле и случилось.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этот раз менструация пришла раньше, потому что всё-таки овуляция была ранняя, в связи с проведенной медикаментозной терапией. Вероятнее всего на 17- 19 день вы ощущали не овуляцию, а дискомфорт был связан с приближением менструации. Такие циклы и в норме могут случаться у каждой девушки несколько раз в год, колебания допустимы, от 21 до 35 дней считается нормальным циклом. По обильности тоже менструация может отличаться от предыдущих, сгустки могут присутствовать в норме, это скопившаяся кровь в матке +отторгнутый эндометрий +слизь, главное чтобы не было обильного кровотечения (1-2 заполненные ночные прокладки в час-два-считается кровотечением).

Виктория Евгеньевна,
уже шестой день идет менструация , тянет в матке не сильно конечно ,не обильно идет , но такое ощущение что не собирается останавливаться, это нормально ? И то что вообще не было сгустков , были совсем крошечные

Видимо толщина эндометрия была не большая, за короткий цикл не успел сильно слой нарости, поэтому и количество выделений может быть меньше и сгустков поменьше. Менструация может быть в норме до 8 дней. Если будет более 8 дней в таких случаях рекомендовано принять кровоостанавливающий препарат например Транексам. Я думаю, что всё-таки изменения цикла связаны с применением различных препаратов, в том числе стимулировавших овуляцию. Тест на беременность повторяйте на всякий случай.

Толщина эндометрия на 6 день цикла была 6,5 мм
Тесты не проводила
Сдала на всякий случай сразу кровь на хгч , жду результатов
Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая ситуация могла произойти на фоне гормональной терапии, не переживайте.
Если по данным всех дополнительных методов обследования все хорошо и планируете беременность не больше, чем год, то, конечно, можно обойтись и без гормональной терапии, чтобы не было таких ситуаций, да и показаний пока нет.
Желаю успехов!🙏🏻