Трещинка после полового акта/ темное пятно маленькое
Второй раз такое, во время ПА чувствуется в какой-то момент натяжение и потом есть вот эта трещинка, получилось что первый раз такое было, на следующий раз не было и вот сейчас снова было. Это нижняя часть преддверия влагалища, на фото раздвинута чтобы показать лучше. трещинка заживала и не причиняла дискомфорта. Чувствую что именно механически повреждается. Смазку используем, половой партнер давно один. Сейчас есть дисбиоз влагалища и сухость возможно связываю с этим и жду анализы по остальным фронтам чтобы начать лечение. У меня еще появилось с весны пятнышко темное (случайно рассмотрела рядом с тем-же местом в зеркало с 7ми кратным увеличением и (ходила к дерматологу-венерологу и вроде смотрели через дерматоскоп и сказала наблюдать) но не связываю с ним тк наблюдаю его и никаких покраснений и тд не было, оно очень маленькое и есть вероятность что это пигментация после лазерной эпиляции (как-то после лазерной эпиляции я почувствовала жжение в там месте, но не смотрела что там, ест вероятность что появилось именно после этого) такую вещь конечно сложно разглядеть в обычное время и в 7ми кратном увеличении так сказать ( я смотрела где волосы остались расти после эпиляции)) прогресс так сказать Хочу послушать мнения Ваши, как образованных и умных людей, а не догадки свои Визит к дерматоонкологу планирую более серьезный так же чуть позже
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Наиболее вероятно такие проявления связаны с простой механической травмой задней спайки влагалища, которая провоцируется сухостью и раздражением слизистой оболочки. Вероятно имеет место бактериальный вагиноз, что после получения результатов исследований требует лечения у гинеколога. После восстановления слизистой и при использовании качественных лубрикантов с натуральными составом не должно быть рецидивов.
Скажите пожалуйста, интимная чувствительность не изменена? Болезненность есть во время полового акта?
Что касается темного пятна, наиболее вероятно такие проявления связаны с поствоспалительной пигментацией на фоне небольшого ожога перенесенного. Если во время дерматоскопии не было выявлено признаков изменения эпителия, то в таких случаях можно в плановом порядке обратиться и к онкодерматологу для того, чтобы убедиться в доброкачественности изменения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее вероятно связана с механическим повреждением слизистой при половом акте. Такие трещины нередко появляются при снижении естественной увлажненности влагалища, которое может быть следствием дисбиоза, изменений гормонального фона или раздражения после косметических процедур, например лазерной эпиляции. Даже при использовании смазки сухость и микротравмы возможны, особенно если слизистая истончена или воспалена.
Для облегчения состояния обычно рекомендуют местное заживляющее средство с декспантенолом или мазь на основе метилурацила, наносить тонким слоем 2 раза в сутки до заживления. В период заживления желательно воздерживаться от половых контактов, чтобы не травмировать слизистую повторно. После заживления полезно использовать интимные гели с молочной кислотой, чтобы поддерживать нормальный уровень pH и снизить риск сухости.
Если трещины повторяются, может оказаться полезным сдать мазок на флору, ПЦР на инфекции, гормональный профиль (эстроген, ФСГ, ЛГ), чтобы исключить воспалительные и атрофические процессы. При подтвержденном дисбиозе обычно применяются вагинальные пробиотики или свечи с лактобактериями.
Что касается пигментного пятна, наблюдение у дерматоонколога — правильное решение. Если оно не увеличивается, не меняет форму и цвет, вероятность злокачественного процесса крайне мала, но контроль раз в 6–12 месяцев оправдан.
В дальнейшем для профилактики повторных микротрещин полезно избегать агрессивной интимной гигиены, использовать нейтральные гели и при необходимости смазку на водной или силиконовой основе с пометкой «для чувствительной слизистой».
Принятый ответ
Здравствуйте. Если имеется нарушение микрофлоры, то процессы регенерации будут замедленны, дисбаланс создает неблагоприятную среду: повышается уровень pH, что провоцирует воспаление и размножение патогенных микроорганизмов. Это мешает нормальной регенерации тканей, приводит к отеку и более длительному процессу восстановления, рeкoмeндую обсудить с Гинекологом вагинальные свечи Мирамистин - антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием, его обычно назначают 1 раз в сутки курсом неделю. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели для нормализации вагинальной микрофлоры.
Хлорелла Альга-спа содержит лизат лактобактерий нормализуют микрофлору интимной зоны. Для стимуляции регенерации можно рассмотерть суппозитории Метилурацил -регенеративный препарат с противовоспалительным компонентом действия, их чаще используются ректально, но в гинекологической практике назначаю и вагинально для ускорения заживления, наружно можно рассмотерть мазь Метилурацил. Сейчас рекомендую соблюдать тщательную гигиену, туалетную бумагу исключить, только подмывание гигиеническим душем (биде). Использовать специальные гели либо пенки, муссы для подмывания и после - полотенцем не тереть, а промакивать аккуратными движениями мягкой тканью либо одноразовыми бумажными полотенцами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что трещина в области преддверия влагалища имеет механический характер -чаще всего такие повреждения возникают при сочетании нескольких факторов:
небольшая сухость слизистой (особенно при дисбиозе, снижении количества лактобактерий или после воспалений);
повышенная чувствительность или натяжение тканей при определённых позах;
микроскопические воспаления или раздражение от средств интимной гигиены.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
до заживления — воздержаться от половых контактов или использовать барьерную защиту;
ежедневно 1- 2 раза наносить на область трещины репаративные средства (Пантенол крем, Бепантен, Солкосерил-гель, при выраженной сухости -Гинофлор, Лактожиналь или аналоги по назначению врача);
избегать агрессивных средств интимной гигиены и ношения тесного синтетического белья;
после получения анализов на микрофлору -провести коррекцию дисбиоза (это часто решает проблему сухости и повторных микротрещин).
Если трещины повторяются, целесообразно сдать мазки или ПЦР на кандидоз, герпес, трихомонады, микоплазмы, так как хроническое раздражение слизистой иногда связано с этими инфекциями.
Что касается тёмного пятнышка, если оно не увеличивается, не чешется, не кровоточит и было осмотрено дерматологом через дерматоскоп -можно действительно просто наблюдать. После лазерной эпиляции иногда остаются поствоспалительные пигментации, особенно в интимной зоне.
План визита к дерматоонкологу правильный очный осмотр под увеличением поможет окончательно исключить риск пигментных образований.
Понимаю, что такие проявления вызывают тревогу. Сейчас самое важное -дождаться результатов анализов, восстановить микрофлору и слизистую, после чего вероятность повторения трещины значительно снизится.
Принятый ответ
Арина , здравствуйте! 🌷
Появление подобных трещин практически всегда указывает на то , что слизистая оболочка преддверия влагалища потеряла свою эластичность и стала более уязвимой
Основная причина , которую часто выдвигают в подобных ситуациях- это изменение качества самой ткани , не только недостаток смазки
Когда нарушается нормальная микрофлора , снижается количество полезных бактерий во влагалище . Это зачастую приводит к уменьшению естественного увлажнения и, что самое главное, к хроническому , пусть даже незначительному воспалению
Воспаленная слизистая становится тонкой, хрупкой . Она теряет способность к растяжению. В момент натяжения во время полового акта слизистая может значительно травмироваться
Что касается пигментации после лазерной эпиляции - это мы это называем поствоспалительной гиперпигментацией. Это по сути реакция кожи на ожог , получаемый после вспышки лазера. Действительно, ее требуется наблюдать в случае , если после осмотра врач исключает опасность
Сейчас важно восстановить нормальную микрофлору . На время лечения и заживления трещинки лучше всего соблюдать половой покой. Обычно достаточно 1-2 недель
Также рассмотреть вариант использования гелей для интимной гигиены с молочной кислотой. Можно присмотреться к линейке Эпиген