Бешенство и страх бешенства
Здравствуйте! Ситуация такая, позавчера проснулась, пошла покурить, вышла как обычно постоять около подъезда, когда вернулась домой, пошла мыть руки, смотрю, а там кровавые царапины, от куда они взялись, не понятно, у самой есть кошка, но она точно не спала со мной ночью в комнате, я с ней не контактировала, не припоминаю, чтобы с утра царапины были, появились после улицы, многое напридумывала себе, испугалась, а вдруг я не заметила или не обратила внимания на какое-то животное, которое меня смогло поцарапать, вдруг оно бешенное, накрыли панические атаки, начиталась в интернете многого, теперь ощущение кома, сухости в горле, тяжело глотать, дышать моментами, весь день не хотелось есть, а когда попробовала, подумала, а смогу ли я нормально поесть, аж своротило от страха, теперь каждый раз сопровождается страхом, а смогу ли я сейчас поесть, а смогу ли я сейчас попить, начался кашель, поднялась температура 37.3, ноги тянет, как будто при простуде, но я понимаю, что не болею, то морозит, то жар, жидкий стул начался, тошнота, уже не знаю, что делать, то ли я себя накрутила на столько сильно, то ли это то о чем я думаю, но не знаю, как я могла не заметить животного, однако и не понимаю, где я могла исцарапаться по пути в квартиру, ибо шла как обычно, фото царапин прикрепила внизу, ситуация не отпускает уже второй день, невозможно не думать о худшем
Принятый ответ
Добрый день. Маловероятно что при таких обстоятельствах это царапины животного. По фото не похоже на следы от когтей. Они не параллельны. Больше похоже на обычные ссадины. К тому же какое либо животное не заметить не могли.
Не переживайте.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото - царапины, нет явного воспаления. Пропустить травму кожных покровов животным - просто невозможно. Возможно царапины получены ранее, вы просто не заметили.
Жидкий стул не связан с данным состоянием, повода для тревоги нет, не переживайте.
Здоровья Вам!
Огромное спасибо
А если начала болеть область лопатки, когда я что-то делаю этой рукой, лопатка болит как синяк, при прикосновении с лопаткой также, это как-то может быть взаимосвязано?
Нет, мало вероятно, если не было травмы
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с психоэмоциональным волнением. Заразиться бешенством в Ваших условиях без контакта с животным невозможно.
Так что не переживайте. Вам нужно просто успокоиться. При сохранении панических атак рекомендуется консультация психотерапевта.
Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста, пишут, что инкубационный период может варьироваться от одной недели до года, тогда как быть уверенным, что всё в порядке, и вообще, если я в трампункте попрошу проверить меня на бешенство, проверят ли они меня без каких-либо на то видимых причин, и безопасно ли это, проверяться на бешенство
Я думаю , что ответят Вам примерно , как и здесь, но попробовать Вы конечно можете.
А если появилось ощущение спазма в горле и трахеи, неприятно ощущение, мешает нормально вдыхать и глотать, но жидкость я пью, кушать, кушаю, только температура остаётся
Это проявление нестабильного психоэмоционального состояния.
В подобной ситуации рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту.
Клиника бешенства здесь исключается за неимением заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я понимаю, что вы очень встревожены, однако риск заболеть бешенством отсутствует, так как у вас не было контакта с животным. Пропустить такие царапины от животного невозможно. Постарайтесь успокоиться, описанные симптомы связаны с вашими переживаниями.
Будьте здоровы!
А если появилось ощущение спазма в горле и трахеи, неприятно ощущение, мешает нормально вдыхать и глотать, но жидкость я пью, кушать, кушаю, только температура остаётся, можно ли провериться в трампункте на бешенство, и согласятся ли меня проверять, безопасно ли это
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, раны напоминают внешне кошачьи царапины. Постарайтесь вспомнить, возможно, накануне Вы играли со своей кошкой, отсюда и данные повреждения.
Получить повреждения от животного незаметно практически невозможно. Контакт бы точно был замечен Вами.
Если кошка живёт строго дома,на улицу не выходит и с другими животными не контактирует, то бешенством она Вас заразить не может, переживать не стоит.
Для пущего спокойствия за животным стоит установить наблюдение, если в течение 10 дней с кошкой всё хорошо, то ситуацию можно точно отпустить.
А вот прививка от столбняка в данной ситуации показана. Её необходимо сделать в течение 20 суток с момента получения травмы при условии, что у Вас не было прививки последние 5 лет.
Для этого стоит посетить травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Здоровья Вам!
Здравствуйте. По фото видны поверхностные царапины, похожие на случайные, не напоминающие укус или травму от животного. При таких повреждениях заражение бешенством невозможно, если не было укуса или контакта со слюной больного животного в открытую рану. Паническое состояние и физические симптомы вроде кома в горле, трудности с глотанием, жара и тошноты могут быть следствием сильного стресса и тревоги. Подобные проявления характерны для панической атаки, особенно если ранее наблюдались тревожные реакции. Температура, жидкий стул, ощущение жара и ломота также могут возникать на фоне переутомления и эмоционального напряжения.
Для успокоения обычно помогают дыхательные техники с медленным глубоким вдохом и выдохом, теплое питье, проветривание комнаты и короткая прогулка. Для обработки царапин достаточно промыть их мыльным раствором и нанести антисептик (например, хлоргексидин или мирамистин). Использование регенерирующих мазей, таких как пантенол или солкосерил, ускоряет заживление. Если появятся признаки воспаления — покраснение, отек, гной или боль — тогда желательно показать место врачу.
Если страх заражения не отпускает, можно обратиться в травмпункт, где проведут осмотр и при необходимости дадут официальное заключение о том, что вакцинация против бешенства не требуется. Также стоит обсудить с терапевтом или психотерапевтом симптомы тревоги, чтобы подобрать безопасную поддержку и предотвратить повторные приступы.
А если начала болеть область лопатки, когда я что-то делаю это рукой, как будто потянутая мышца, а при прикосновении с лопаткой, ощущается как синяк, это как-то может быть взаимосвязано?
Боль в области лопатки, которая появляется при движении рукой и ощущается как будто «потянута мышца» или как синяк при нажатии, скорее всего связана с перенапряжением или микротравмой мышц спины и плечевого пояса. Такое часто возникает после сна в неудобной позе, ношения сумки на одном плече, резких движений рукой или просто на фоне стресса, когда мышцы непроизвольно находятся в постоянном напряжении. Это состояние не связано с бешенством и не указывает на инфекцию.
Мышечная боль обычно проходит в течение нескольких дней. В таких случаях часто используют местные противовоспалительные мази, например с диклофенаком, кетопрофеном или ибупрофеном, которые наносятся на болезненную зону тонким слоем 2–3 раза в день согласно инструкции. Теплые компрессы или сухое тепло также помогают расслабить мышцы. Если боль сохраняется более недели, усиливается, ограничивает движение руки или сопровождается онемением, тогда желательно сделать осмотр у невролога или травматолога, чтобы исключить защемление нерва или воспаление мышц.
Часто такие боли усиливаются на фоне тревоги, поэтому расслабление, нормальный сон и легкие упражнения на растяжку могут существенно улучшить состояние.
То есть то, что боль распространилась на шею и руку это никак не связано, так ещё и голова с этой стороны заболела? А подскажите ещё пожалуйста, я чуть стараюсь подуспокоиться, но меня особенно под вечер продолжает кидать то в жар, то в холод, поднимается температура, почему? Это на почве нервов?
Ещё иногда неконтролируемые подёргивания появились в теле во время движения, это тоже всё на фоне стресса?
Да, описанная боль, которая отдает от лопатки в шею и руку, очень характерна именно для мышечного перенапряжения или защемления нерва на фоне спазма. Когда мышцы шеи и плечевого пояса зажаты, может появляться ощущение «распространяющейся» боли, стянутости, даже головной боли с этой стороны — это типичная реакция на мышечное напряжение и стресс.
Перепады жара и холода с невысокой температурой (до 37–37,5 °C) тоже могут быть следствием тревожного состояния. При сильном волнении в кровь выбрасываются стрессовые гормоны, из-за чего нарушается терморегуляция, учащается пульс, может появляться дрожь, ощущение жара, озноба, тошноты. Это не признак инфекции, а реакция организма на перенапряжение нервной системы.
Подёргивания в теле во время движения — это также нередкое проявление стресса, когда мышцы реагируют на повышенное нервное возбуждение. Они безопасны, но неприятны и исчезают, когда уровень тревоги снижается.
Чтобы облегчить состояние, полезно поддерживать спокойный режим дня, высыпаться, ограничить кофеин и никотин, больше гулять на свежем воздухе. Часто помогают мягкие седативные препараты растительного происхождения, например на основе пустырника, валерианы или магния. Если тревога не уходит, приступы жара и дрожи повторяются, стоит обратиться к неврологу или психотерапевту — эти симптомы корректируются очень эффективно, иногда даже без лекарств.
А сколько дней может длится такая температура, ибо уже 4 день, а температура всё ещё 37.3
Температура 37–37,3 °C может держаться 1–2 недели при стрессе и переутомлении. Это неопасно и связано с реакцией нервной системы, а не инфекцией. Обычно нормализуется после отдыха, сна и снижения тревожности. Если поднимется выше 37,5 °C или появятся другие симптомы (кашель, боль, высыпания), стоит сдать анализы и показаться терапевту.
И если появилось ощущение спазма в горле и трахеи, неприятно ощущение, мешает нормально вдыхать и глотать, но жидкость я пью, кушать, кушаю
Инкубационный период действительно может варьироваться — от нескольких недель до месяцев, но такие сроки характерны только для тех, кто не получал профилактику. После введения антирабического иммуноглобулина и курса вакцины вирус, даже если бы попал в организм, нейтрализуется на самых ранних этапах. Случаев заболевания у людей, завершивших вакцинацию по полной схеме, в мире не зарегистрировано. Это и есть причина, почему считают, что привитый человек полностью защищён.
Проверить, заражён ли человек бешенством, невозможно лабораторно на ранних стадиях — специфических анализов для живых пациентов не существует. Все исследования проводятся только для животных или посмертно. Поэтому медики не назначают такие «проверки», а оценивают состояние по факту профилактики. Если вакцина получена правильно, дополнительных анализов не требуется.
Что касается ощущения спазма в горле и трудности вдоха — такие симптомы почти всегда бывают на фоне сильного стресса и повышенной тревожности. Это не проявление бешенства, а реакция нервной системы, особенно если человек постоянно думает о заболевании и прислушивается к дыханию.
Безопаснее всего сейчас — продолжать курс вакцинации, следить за самочувствием и постараться снизить уровень тревоги. Если ощущение спазма не проходит, помогает спокойное дыхание, тёплое питьё и при необходимости — консультация невролога или психотерапевта для мягкой поддержки. Клинических признаков бешенства при описанных условиях не бывает, курс прививок обеспечивает полную защиту.
Обязательно ли проходить курс прививок, если он может обезопасить но только на какое-то определённое время в будущем и в случае, если в дальнейшем меня кто-то укусит, имеет ли смысл её делать, кроме как профилактики на всякий случай
Вчера ходила в травмпункт, сказали, что невозможно было не заметить животного, написали, что оцарапанные раны без признаков инфицирования, из рекомендаций дали вакцинацию АС ПСС АИК КОКАВ, но я не стала делать прививки, если в этом нет никакой надобности, кроме как защитить себя от последующих укусов/царапин в течение года
Прививка от бешенства делается не «на всякий случай», а только если был реальный риск заражения — укус, ослюнение или контакт с больным животным. Если повреждение поверхностное и не было контакта со слюной, вакцинация не нужна.
Профилактический курс делают только людям из групп риска — ветеринарам, ловцам животных, туристам в эндемичных регионах. После профилактической вакцинации иммунитет сохраняется около года, затем требуется ревакцинация. Поэтому большинству людей нет смысла делать её заранее: защита со временем ослабевает, а без контакта с животным она просто не нужна.
Если когда-нибудь произойдет укус, прививку всё равно вводят заново по экстренной схеме — независимо от того, была ли она раньше или нет (в зависимости от срока, прошедшего с момента вакцинации).
Дело в том, как я описывали саму проблему, я даже не заметила, как эти царапины появились, оцарапалась ли я где-то по дороге, либо это было животное, но наверное, я бы почувствовала резкую боль, которой не было, поэтому не хочется лишний раз делать прививки
Совершенно верно, при укусе или царапине от животного обычно есть заметная боль, следы когтей или зубов, а также небольшое кровотечение. Если этого не было, и царапины появились внезапно, без боли и без контакта с животным, то риск заражения бешенством отсутствует.
Бешенство передается только при попадании слюны больного животного в свежую рану, а не через случайные царапины или контакт с предметами. Поэтому при таких обстоятельствах прививка не требуется.
Я прикрепила вторую фотографию, эта фотография была сделана в тот момент, когда я только заметила царапины, никаких кровотечений не было, только совсем чуть-чуть крови
Такие повреждения не несут риска заражения бешенством, так как вирус передается только при укусе или если слюна больного животного попадает прямо в открытую рану. В данном случае признаков подобного контакта нет.
Для ухода достаточно промывать место царапин мыльным раствором 1–2 раза в день, затем обрабатывать антисептиком — хлоргексидином, мирамистином или раствором перекиси водорода. При сухости кожи можно нанести регенерирующую мазь, например пантенол или солкосерил. Через несколько дней кожа должна начать заживать, покраснение побледнеет.
Подскажите пожалуйста, температура может повышаться до 37.6 из-за того, что я продолжаю нервничать?
Да, такое действительно возможно. При сильном стрессе или тревоге организм выбрасывает в кровь стрессовые гормоны — адреналин и кортизол. Они ускоряют обмен веществ, учащают сердцебиение и могут временно повышать температуру тела до 37.5–37.7 °C без всякой инфекции. Это называется психогенная или стрессовая субфебрильная температура.
Для неё характерно, что жар появляется к вечеру, сопровождается чувством жара, внутренним напряжением, потливостью, дрожью, но без кашля, боли в горле или других признаков болезни. Температура может колебаться несколько дней или даже недель и снижаться после отдыха, сна или приёмов успокаивающих средств.
Чтобы убедиться, что причина именно в нервах, можно сдать общий анализ крови и мочи — при стрессовой температуре они обычно нормальные. Если так, то помочь способны нормализация сна, дыхательные упражнения, магний B6, пустырник или валериана. Как только уровень тревоги снижается, температура возвращается к норме.