Мрт позвоночника

Добрый день! У жены боли в спине, сделала мрт, можете прокоментировать результаты мрт? Жене 43 года

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы; также описана экструзия диска с миграцией , деформацией и смещением спинного мозга, сужением позвоночного канала . В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга с диском. Опишите пожалуйста боли более подробно.
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? На пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?

С чего вы взяли что пояснично кресцовый отдел?

Ой, извините пожалуйста! Грудной, конечно! Боль ноющая, тянущая, жгучая ? Куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается , если долго посидеть, постоять, при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной? С чем нибудь связывает ухудшение? Чем нибудь лечились? Тактика не меняется, в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга с диском.

Принятый ответ

добрый день, по результатам МРТ у супруги умеренные изменения в виде остеохондроза позвоночника, который осложнен сколиозом - искривление в проекции право - лево, усилением грудного кифоза (физиологический изгиб в направлении назад искривлен), грыжей межпозвоночного диска между 7 и 8 грудными позвонками, грыжа средннего размера (4 мм), грыжи шморля они безопасны (есть почти у всех), воспалительные - возрастные изменения в виде спондилоартроза - воспланений суставов, котоыре соединяют позвонки друг с другом. Все эти изменения возникли в течение жизни, носят необратимый характер, могут вызывать периодически обострение болевого синдрома (1-2 раза в год или еще реже) в первую очередь из - за неправильной нагрузки на мышцы ( в связи со сколиозом и кифозом)- то есть нагрузка справа и слева от позвоночника неодинаковая. скажите мрт делали в связи с болью? если есть боль, то как давно? Какое лечение по поводу неё получали?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ грудного отдела описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, грыжи Шморля (это выстояние межпозвоночного диска в выше или ниже лежащий позвонок, они бессимптомны, т к не могут ничего сдавить), грыжа средних размеров,но с касанием спинного мозга(может быть причиной слабости или нарушения чувствительности ниже уровня поражения, а также может быть нарушение функции тазовых органов), сколиоз (сам по себе не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы).
Если есть слабость в ногах,расстройство чувствительности, нарушение функции тазовых органов, то в таких случаях обязательно рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики ведения.
Если ничего из этого нет, то касание спинного мозга клинически не значимо, но требует динамического наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт грудного отдела позвоночника описывают искривление(кифоз, сколиоз), кифоз-это изгиб вперед, а сколиоз-вбок.
Признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа диска между 7 и 8 позвонками небольших размеров, но с деформацией спинного мозга, в таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга.
Грыжи шморля-это хрящевые узлы внутрь соседних позвонков, они бессимптомны.

Принятый ответ

Здравствуйте

Грыжа Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала
Грыжа может сдавливать спинной мозг , в таком случае могут быть симптомы , а может быть это сдавление клинически не значимым.
Симптомы могут быть нарушение чувствительности , начиная с грудного отдела , боли по межреберью , нарушение функции тазовых органов.
Боль локальная ? Чувствительность в норме ?
Если да , то Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Если боль длительная, то боль становится хронической и обычные нпвс малоэффективны

рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.