Жжение послеоперационного рубца после полного соастания

Здравствуйте. Ломал большеберцовую кость, ставили пластину. 08.10.25 убрали инмлпант, зашили. Разрез длиной чуть больше 15 см, проходит прямо по большеберцовой начиная от уровня нижней части колена. Швы сняли 22.10.25(спустя 2 недели) Все срослось. но позавчера 3.11.25 началось давольно сильное жжение и покраснение в самойнижней области шрама. Покраснение около 2 сантиметров в диаметре конкретно в самой нижней области шва. По поводу припухлости сказать сложно, так как отечность еще не прошла до конца, но может минимальная припухлость присутствует. Боль давольно острая. Затухает в лежачем положении. Если поднимаю ногу вверх в лежачем положении - затухает еще быстрее. Встаю и хожу - сильное жжение возвращается. Сегодня намазал противовоспалительной мазью на ночь. Покраснение только увеличилось. Соответственно вопрос. Как себе помочь?

Нет
33 года

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как наличие сильного жжения, покраснения и боли в области шва после удаления имплантата может указывать на воспаление или инфекцию.

Что необходимо сделать:
Обратиться к врачу как можно скорее — желательно к хирургу или вашему лечащему врачу, чтобы он осмотрел рану и оценил ситуацию. Самолечение в данном случае опасно, особенно при усилении симптомов.
Обследование — возможно, потребуется сделать повторный осмотр, а при необходимости — дополнительные анализы (например, мазок с раны, общий анализ крови), чтобы определить наличие инфекции.
Поддерживающие меры:
Не накладывать на рану ничего без назначения врача.
Следить за гигиеной и избегать травмирования области шва.
Не использовать мази без консультации врача, особенно если покраснение и боль усиливаются.
Обезболивание — по рекомендации врача можно принять обезболивающее средство, если есть сильная боль.
Очень важно не откладывать обращение за медицинской помощью, так как развитие инфекции или абсцесса требует своевременного лечения, возможно, антибиотиками или другими мерами.