Послеоперационный шов течет.

Здравствуйте! Собака стафф 8 лет. Укусил клещ с пироплазмозом+ воспалилась матка, обильные гнойные выделения,все в один период. Пиростоп вкололи, синуксол пили, состояние не улучшалось. Прооперировали на страх и риск 26.06 Собака стала отходить, пьет, кушает,в туалет ходит. Проблема со швом.Шов, я так понимаю,косметический, швы не надо снимать врач сказал,сами рассасутся. Обезбол никакой не пили. Позавчера, после похода в туалет мелкая дрожь началась. Лежит и дрожит, кряхтит, поскуливает. Вечером стала обрабатывать шов хлоргексидином и обнаружила,что он сильно течет, в конце шва дырочка, из нее все вытекает. Сегодня дырочка еще больше стало. Собака есть и пьет хорошо. но не ходит,лежит, встать может,но нехотя.Температура 38, 2. Я промакиваю сухой стерильной салфеткой. Больше ничего не делаю,боюсь. Врач на выходном, не отвечает, отправила фото и видео ему, пока не ответил, помогите, пожалуйста чем-нибудь.

нет
38 лет

Здравствуйте,
На первый взгляд по 2 фото можно предположить несостоятельность шва, грубо говоря, шов разошёлся. также это может быть свищевое отверстие. связано с несостоятельностью или воспалением шва.
в подобных случаях оцениют Клинический анализ крови, нет ли системного воспаления. если есть повышение лейкоцитов, это повод назначить системные антибиотики. Подключают НПВС, снижают болезненность, отёчность тканей.
Оценивают датчиком узи состояние внутреннего шва, который накладывается на брюшину.
Если делали операцию, когда клинически питомец был не здоров, это несёт в себе определённые риски (конечно, если операция поможет спасти, жизнь её проводят). на фоне снижения общего иммунитета, швы плохо заживают и присоединяется вториная микрофлора, идёт Воспаление.
У вас будет возможность обратиться к другому врачу для проведения диагностики и назначения терапии?

Алена Игоревна, нет, к сожалению. Анализы и Узи делают только в той клинике, где оперировали. Антибиотики мы пьем со второго дня после операции,когда она первый раз покушала. Синуксол, тот же самый, 500 мл,1 р.в день. Я перед тем,как увидеть шов, записывалась на субботу на анализы. Сама хотела проверить состояние лейкоцитов и т.д. Потому что, вообще по симтомам, больше было похоже на болезнь Лайма, но нам ее не поставили. Нашли только пироплазмоз. Как нам сейчас быть, что я минимально могу сделать,чтобы дотянуть до приема.

Если есть гноящаяся рана обычно тактика следующая:
1. Гигиенические обработки хлоргексидином водным или мирамистином, 2 раза в день, чтобы убрать излишки гноя, прилипшую пыль и грязь. стерильную марлевую салфетку или ватный диск с минимальным количеством ворса обильно смачивают раствором и промакивающими движением обрабатывают рану.
2. Для снижения отёка и болезности используют НПВС (есть ветеринарные препараты, Вемелкам, Мелоксилил, Неболин вет, по инструкции согласно массе тела, 1 раз в день, курс не более 5 дней) или человеческие препараты, спазган/ Спазмалгон/анальгин, средняя доза 20 мг/кг 1 раз в день, средний курс 5 дней.
3. Носят защитный колпак или воротник, чтобы питомец сам себя не травмировал и не нализывал.
Синуксол, вы используете таблетированную формулу или инъекции?

В таблетках, розовые большие по 500 мл каждая

Принятый ответ

Если антибиотик в таблетках, он используется 2 раза в день, в минимальной дозе 12.5 мг/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото есть признаки воспаления и расхождения шва. В такой ситуации нужно обратиться на осмотр к хирургу, проводившему операцию для определения тактики дальнейших действий, может потребоваться хирургическая обработка.
До осмотра проводить обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 3-4 р/ сутки. Обязательно ношение попоны или ограничительного воротника для предотвращения самотравмирования.
Так же целесообразно применение обезболивающих препаратов - ветеринарных НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу 1 р/ сутки, после приема пищи.