Опухла морда у корги
Щенок корги, 7 месяцев. 3 дня назад начался понос, позавчера резко опухла морда после еды
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите питомца? Как аппетит? Вакцинирован? От паразитов когда была обработка и чем? Жидкий стул зловонный или нет? Бел крови? Пришлите пожалуйста фото отека морды.
Здравствуйте, она ела роял канин медиум паппи, сейчас сказали перевести на роял канин Gastrointestinal Low Fat. Аппетит в порядке. Да, вакцинирован, от паразитов 3 месяца назад перед вакцинацией. Жидкий стул обычный коричневый был, без примесей. После капельницы больше не было. Фото прилагаю
А как приложить фото? Не могу найти
Там должна быть надпись о том, чтобы прикрепить файл
По анализу крови сильная аллергическая реакция наблюдается у питомца
Что о может съел кроме еды? Понюхал? Может кто-то укусил его?
Ничего она не могла съесть, мы были дома максимум кошка могла ударить
Надпись есть, выбираю фото, но никакой информации о загрузке и не прикрепляется
Анастасия Станиславовна, прикрепила
Анастасия Станиславовна, Ничего она не могла съесть, мы были дома максимум кошка могла ударить
Спасибо, посмотрела. Больше похоже на аллергическую реакцию острую (отсюда и сыпь на последних фото). И вызвать её могли и запахи, и что-то попавшее в ротовую полость, и укусы насекомых. Животным обычно назначают антигистаминные препараты, капельницы, энтеросорбенты, диету гипоаллергенную
Анастасия Станиславовна, сказали принимать энтеросгель и метронидазол, перевести на корм Gastrointestinal Low Fat. Может лучше купить гипоаллергенный корм? и может что-то от аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови есть признаки воспалительного процесса, так же наблюдается эозинофилия, которая может являться следствием аллергической патологии. Резкий отек морды чаще всего является следствием острой аллергической реакции. В таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр в ближайшее время для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий. До осмотра можно применить цетиризин 2 мг/ кг веса.
Екатерина Александровна, мы были у врача, там и сделали анализ крови. Сказали принимать энтеросгель и метронидазол, перевести на корм Gastrointestinal Low Fat.
Если отек и диарея сохраняются целесообразно обратится на повторный осмотр для коррекции схемы лечения. В таких случаях может потребоваться применение кортикостероидных препаратов, а так же проведение дообследования - УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови, анализ кала или ректального смыва методом ПЦР ( желудочно-кишечный большой профиль).
Екатерина Александровна, отек и диарея пропали после капельницы. Сейчас у нее сыпь на морде (приложу фото). И у меня больше вопрос в том, что это могло быть? Если это аллергия на корм, то она его ела уже 3 месяца (роял канин паппи медиум), а сейчас ветеринар сказал кормить Royal Canin Gastrointestinal Low Fat, но там же тоже курица.
Аллергическая реакция могла возникнуть на что угодно, но если прослеживается связь с кормлением, вероятнее всего аллерген в данном случае пищевой. Можно пробовать перейти на корм с другим белком ( например индейка) или гипоаллергенные корма с гидролизатом белка и понаблюдать динамику.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
По результатам предоставленного клинического анализа крови у вашего щенка наблюдается: острая аллергическая реакция, возможно, спровоцированная укусом насекомого.
Одновременное протекание диареи, которое может быть вызвано тяжелой пищевой аллергией, простейшими или гельминтами.
Для снятия отека и исключения его распространения на горло и дыхательные пути необходимо применение инъекционных глюкокортикостероидов (Дексаметазон) это должно быть сделано в клинике.
Дополнительно можно назначить антигистаминные препараты (например, Цетиризин) из расчёта 1 мг на килограмм веса два раза в день в течение 5 дней.
На фоне поноса наблюдается повышение гематокрита, что свидетельствует о дегидратации (обезвоживании). Необходимо нормализовать водный баланс: щенок должен потреблять не менее 40 мл жидкости на 1 кг веса в сутки. При отказе от питья требуется инфузионная терапия (капельницы) в клинике.
Симптоматическое лечение может включать метронидазол и энтеросорбенты Энтеросгель для связывания токсинов.
Перед применением метронидазола желательно сдать анализ кала на простейших (лямблиоз, кокцидиоз), поскольку эозинофилия и понос являются прямыми показаниями для этого обследования.
Сейчас обязательно требуется легкоусваиваемая диета ветеринарные гастроинтестинальные или гипоаллергенные корма.
Татьяна Анатольевна, спасибо за подробный ответ, но откуда такая острая реакция на постоянный корм? могло накопиться? и теперь стоит ли давать гастро-корм тоже с курицей? или лучше купить гипоаллергенный?
Острая аллергическая реакция, которая проявилась отёком на морде, могла быть вызвана укусом любого насекомого (оса, пчела, муха), поскольку отёк был резкий и локализованный.
Пищевая аллергия имеет именно накопительный эффект. Это реакция организма на определённый белок (курицу, говядину, в том числе растительные белки соя, пшеница), в отличие от пищевой непереносимости, которая проявляется мгновенно.
Этот процесс, называемый сенсибилизацией, может проходить месяцами и даже годами. Когда количество антител достигает критической точки, происходит резкий срыв, и иммунная система реагирует остро.
Если рассматривать корм в качестве источника острой аллергической реакции, то возможно, это была новая партия, просроченный корм или изменения в составе корма.
Также, учитывая повышение эозинофилов в крови и диарею, необходимо рассматривать системную проблему, связанную с простейшими и паразитами.
Можно предположить, что корм вызывал хроническое воспаление и понос, а укус стал последней каплей и спровоцировал такой сильный иммунный ответ.
Я бы советовала сейчас перейти именно на гипоаллергенный корм, так как корм с курицей, даже гастроинтестинальный, может усугубить состояние.
Самое лучшее – это диета с гидролизованным белком. При ней белки расщепляются на очень мелкие фракции, иммунная система щенка не может их распознать как аллерген, и реакция не возникает.
Во время диеты необходимо давать только корм и воду, никаких лакомств и еды со стола в течение минимум 8 недель.
Татьяна Анатольевна, спасибо, может сможете посоветовать корм сейчас?
Можно Royal Canin Hypoallergenic.
Татьяна Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови наблюдаются следующие отклонения от нормы лейкоциты повышены может указывать на воспаление или инфекцию
Отек морды может быть проявлением аллергии на корм или другой раздражитель. Понос также может быть связан с аллергией или пищевой непереносимостью
Повышенный уровень лейкоцитов может указывать на бактериальную инфекцию. Понос частый симптом при инфекциях
В таких случаях рекомендуют антигистаминные препараты (цетеризин), сорбенты(энтеросгель) +переход на корм линейки гастро
Элен Нверовна, лучше корм линейки гастро или гипоаллергенный? может марку посоветуете?
Если гастро(то с рыбой более желательно)
Фармина, грандорф, роял канин, монж, альфапет