Беременность корги и красные глаза

Девочка корги беременность 53-56 дней. Несколько дней назад покраснели глаза. Аппетит есть, активность есть, относительно. Что это может быть и может ли быть связано с беременностью?

2 года
4 Января ·Просмотров: 153·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, на несколько уточняющих вопросов:
Какое сейчас общее состояние у собаки (активность, аппетит, необычное поведение)?
Есть выделения из глаз?
Присутствует беспокойство, возможно заметили, что собака щурит глаза, часто моргает или пытается чесать лапами?
Менялось ли что-то в рационе в последние дни? Возможно, вы вводили новые лакомства, витамины или меняли марку корма?
Нет ли у неё одышки или мелкой дрожи в теле?

Татьяна Анатольевна, здравствуйте! Аппетит есть. Дышит часто, ей ходить тяжело , живот большой. Новый корм был, муж купил консервы. Я сегодня дала цетиризин и глаза промыла фурацилином

Татьяна Анатольевна, не моргает чаще и не чешет глаза

Новый корм вполне мог вызвать аллергическую реакцию, поэтому пока лучше вернуться к привычному рациону.
Если выделений из глаз и прищуривания нет (отсутствуют явные признаки конъюнктивита), то глаза можно больше не промывать. Сейчас можно подавать антигистаминный препарат Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса собаки 2 раза в день курсом на 3 дня.
Также выраженная гиперемия может возникнуть из-за повышенного давления или развивающейся антенатальной эклампсии. В этих случаях обычно присутствуют дополнительные симптомы.
Внимательно наблюдайте за собакой. Если заметите какие-либо изменения (вялость, мелкую дрожь во всем теле, нарушение координации движений),
необходимо в срочном порядке показать собаку врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперемия глаз в некоторых случаях является признаком повышения давления. Это может быть связано с особенностями физиологии при беременности и не являться признаком патологии, но для объективной оценки состояния рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести контроль артериального давления.