Стриарная васкулапатия
Добрый день подскажите были на нсг сегодня поставили диагноз эхо признаки стриарной васкулапатия ,ребенку 8 месяцев будет 17 ноября ,делали нсг хорошо всё было аппарат один и тот же.направиоиии за того что родничек большеват но он уже начал твердеть.а так ребенок садиться начал сидит возится с игрушками,нога рот есть контак ,встаёт с опорой может Даже шагать с опорой в ходунках.реагирует на имя,но если увлечена игрушками то может не спервого раза среагировать.иногда мне кажется бывает что зрачек разный но это очень редко на свет реагируют одинаково ,но у окулиста ещё небыли и глазное дно не проверяли.гули что то разговаривает на своем ,маму называет ме,иногда выговаривает четко папа,слоги говорит .кушает хорошо весь прикорм и смесь в день раз 3 один раз за ночь.ночью спит когда как ,т.к. сейчас зубы лезут.иногда что то во сне по скрипывает .иногда спокойно .ночью во время сна крутиться во все стороны так как днём лежит мало в основном нужно двигаться ей или сидеть .ночью может перевернуться поч асоваоц стрелку с живота на спину .днём нужно заинтересовать чтобы перевернулась.вес набирает вроде хорошо в 6 месяцев весила 7500
Принятый ответ
Здравствуйте, эти изменения говорят о внутриутробной инфекции, контроль нсг через 2-3 месяца (если родничок еще не закроется), но в первую очередь смотрим как развивается ребенок. В целом такие изменения опасности не несут. Учитывая что ребенок хорошо развивается повода для беспокойства не вижу.
Юлия Юрьевна, на четвереньках не стоит если стоит то минуту и не ползает
Здравствуйте! Данные изменения клинического значения не имеют, угрозы здоровью и развитию не несут, какого-то специфического лечения не требуется.
Говорят данные изменения о перенесённой внутриутробной инфекции.
Цырегма Дашицыреновна, а то что она у нас не ползает и вообще не хочет и на четвереньках если стоит то минуту
Принятый ответ
Навык ползания осваивается к 9-10 мес. Попытки вставать на четвереньки уже есть.
Можно помочь освоить навыки во время проведением ежедневной гимнастики. Упражнения можно посмотреть в интернете.
Здравствуйте! Стриарная васкулопатия ( уплотнение стенок сосудов) является признаком перенесенной ранее гипоксии. На данный никакой опасности не несет, изменения придел в норму самостоятельно с ростом. Нормы закрытия родничка от 3 мес до 2 лет, на данный момент он может быт открыт и это норма. Развитие малыша по описанию также соответствует норме
Регина Динисламовна, а то что на четвереньки не встаёт,не ползает,нормально.на ходунках ходит
Принятый ответ
На ходунки ребенка ставить нежелательно, тк сейчас позвоночник не готов, это скорее вред чем польза. Норма освоения навыка вставания на четвереньки; сидения и ползания на четвереньках 10 мес, задержки нет. Делайте гимнастику , чаще держите на коврике на полу для стимулирования моторных навыков