Гигрома запястья
Добрый день, вчера тренировал грудь, делал жим штанги лежа, я профессиональный тяжелоатлет. Пришел домой, посмотрел на кисть, заметил шишку, прочитал в интернете, что может быть гигрома. За 16 лет профессионального спорта, первый раз сталкиваюсь с данной проблемой. В последнее время побаливали кисти рук после нагрузки. Сейчас нахожусь на подготовке к соревнованиям, можно ли заниматься далее с гигромой если нет боли и дискомфорта? Бинтовать ли запястья? Фото прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Судя по локализации, внешнему виду, можно действительно предложить у Вас образование гигромы данной области. Гигрома - синовиальная киста, выпячивание суставной оболочки, доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза стоит пройти УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить травматолога или хирурга.
При небольших размерах гигромы, отсутствие симптомов, допустимо её наблюдение, ограничение нагрузок и тяжёлых видов спорта на конечность, ношения бандажа на лучезапястный сустав по типу напульсника.
Если гигрома будет расти, беспокоить, тогда уже стоит рассматривать вариант с оперативным лечением - единственным способом полностью избавиться от гигромы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на гигрому- синовиальную кисту, образованную оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав или вследствие травм.
Для уточнения в подобных ситуациях можно выполнить УЗИ образования, по результатам - осмотр ортопеда-травматолога
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение. В некоторых случаях гигромы могут исчезать самостоятельно.
Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические кие неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или просто иссечь у врача ортопеда-травматолога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Действительно, по Вашему описанию и фото это больше всего соответствует гигроме (синовиальному ганглию). Это не что-то, что «выросло», а следствие высокой нагрузки и перерастяжение капсулы сустава или оболочки сухожилия. В тонком месте формируется выпячивание. Единственный надежный способ - удалить с наложением шва. Но и после этого надо обеспечить руке покой во избежание рецидива. Где тонко - там рвется.
Если сейчас соревнования строго обязательны: 1. Ортез мягкой фиксации или эластичный бандаж на запястье. 2. Если есть возможность дать руке хотя бы месяц полного покоя - прокол гигромы с инъекцией дипроспана (аналога). Выполняется хирургом/травматологом. После этого под ортез накладывается давящая повязка (валик из марлевой салфетки на область прокола). После такой манипуляции выше риск рецидива, чем после удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по фото действительно можно предположить гигрому.
Гигрома часто возникает на фоне длительных нагрузок и воспалительного процесса.
Раз нет болевого синдрома во время занятия спортом, то можно заниматься. Во время тренировок сделайте чуть тугое эластичное бинтование кисти. Желательно, для точной диагностики выполнить УЗИ проблемной области.
Если отмечаете боли после тренировок, можно рекомендовать курс консервативной терапии: таб.аркоксиа 90мг в день 7 дней ( при отсутствии противопоказаний), местно на область сустава диклофенак гель 2 раза в день 10дней.
Радикальное лечение гигромы хирургическое, необходимо проконсультироваться с травматологом ортопедом или с кистевым хирургом для решения вопроса оперативного лечения
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото у Вас имеется вероятнее всего гигрома левого предплечья. Причина - физическая нагрузка.
Дальнейшие тренировки только в кистевых фиксаторах.
При появлении боли или онемения в кисти или пальцах - рекомендуется консультация травматолога на предмет оперативного лечения.
Будьте сильны и здоровы!
Здравствуйте.
Да, по фото у Вас это скорее всего гигрома.
Но для уточнения диагноза надо обязательно провести УЗИ данного образования и с заключением обратиться на прием к травматологу (хирургу).
По хорошему физически нагрузки конечно надо минимизировать. Запястья бинтовать.
Если пока ограничить нагрузки нельзя, то наблюдайте за образованием. Если оно начнет расти, причинять боль, появится онемение, то тут уже надо решать вопрос с оперативным лечением.
Временно можно на образование наносить гель Диклофенак.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. По фото можно предположить образование, похожее на гигрому — это доброкачественное скопление жидкости из суставной капсулы или сухожильного влагалища, часто встречающееся у спортсменов при постоянных нагрузках на кисть. Обычно такие образования появляются из-за микротравм, чрезмерных нагрузок или повторяющихся движений. Если гигрома не болит и не ограничивает движения, допустимо продолжать тренировки, но нагрузку на запястья лучше временно уменьшить. При профессиональных тренировках обычно рекомендуют использовать эластичное бинтование или спортивный тейп для фиксации суставов, чтобы снизить давление на капсулу. При этом важно избегать прямого сдавления самой гигромы, иначе возможно воспаление.
Для уточнения диагноза наиболее информативным считается УЗИ мягких тканей кисти — оно позволяет отличить гигрому от других образований (жировика, воспалительного узла, кисты). При выраженной боли, увеличении или покраснении места, рекомендуется осмотр хирурга или травматолога-ортопеда.
При таких состояниях для снятия воспаления иногда обсуждается применение нестероидных противовоспалительных препаратов (например, ибупрофена или напроксена в стандартных дозировках согласно инструкции), но только после консультации врача.
Обычно при небольших и безболезненных гигромах рекомендуют наблюдение, уменьшение нагрузки, фиксацию запястья и избегание травмирования. Если образование увеличивается, может обсуждаться пункция или хирургическое удаление.
Добрый день, т.е. сейчас фиксирую эластичным бинтом и соответственно убираю жим лежа, все что давит на кисть верно? Подтягивания делать можно?
Да, всё верно. При подозрении на гигрому важно уменьшить давление на кисть и суставы, где появляется выпячивание. Эластичный бинт фиксирует сустав и снижает риск микротравм, но он не лечит образование, а лишь помогает стабилизировать нагрузку. При этом бинт должен быть наложен умеренно туго — чтобы не было онемения пальцев или похолодания кисти.
Жим лёжа, отжимания, упражнения с гантелями, брусья и всё, где кисть находится под осевым давлением, действительно лучше временно исключить. Эти движения провоцируют усиление воспаления суставной капсулы и рост гигромы.
Подтягивания обычно допустимы, если нет боли, отёка или дискомфорта при хвате. Важно использовать нейтральный или прямой хват, избегать чрезмерного сгибания запястья и не допускать нагрузки, при которой появляется боль или ощущение давления в месте шишки. При малейших неприятных ощущениях упражнение стоит прекратить.
Если образование не уменьшается или начинает расти, рекомендуется сделать УЗИ кисти, чтобы подтвердить характер образования и исключить воспалительный процесс.