Использование вакуума в родах
Здравствуйте. Беременность 39.6. Роды первые. Помогите разобраться в следующем вопросе. Офтальмолог написал в заключении: нет противопоказаний к ЕР, при затяжных родах ускорить второй период. Что это означает? В роддоме, в котором я сейчас нахожусь, сказали, что рожать буду самостоятельно, но с использованием вакуума. В 2020 году перенесла операцию на глаза+лазерную коагуляцию. В последнюю очередь мне бы хотелось, чтобы на мне использовали вакуум, и за ребенка страшно, не хочу разгребать последствия после его применения. Поэтому вопрос, насколько целесообразно его применение в моем случае? Могу ли я отказаться от ЕР в пользу КС?
Принятый ответ
Добрый день, на сегодняшний день рекомендация смежных специалистов ускорить второй период родов не актуальна, так как мы не можем планировать применении акушерских щипцов и вакуумэкстракции плода, это срочные манипуляции при экстренных ситуациях, когда говорят об укорочении второго периода, акушеры как правило сходятся на КС, это планируемая операция и исход прогнозируется более благоприятный , чем при экстренных операциях для плода.
Татьяна Александровна, как мне переубедить врача к КС? Какие действия мне нужно совершить? Врач стоит на своем, говорит, что ничего страшного в вакууме нет, что это стандартная процедура в моей ситуации.
Вы можете привести мои комментарии и категорически отказаться от этой процедуры в письменном виде с записью в истории болезни .
Принятый ответ
Здравствуйте
Для проведения операции кесарева сечения необходимы показания , со стороны органов зрения показаний к операции нет
Вас изрядно напугали вакуумом. Никто его применять, при экстренной необходимости не будет. В период родового процесса необходимо слушать врачей , тужиться во время потуг, не лениться , чтобы помочь ребенку пройти родовые пути . Дышать . Тужиться правильно, направляя силу вниз , в область таза (порой сравнивают с походом в туалет ). И тогда никакой вакуум не понадобится
Светлана Николаевна, где гарантия, что мои глаза, мое зрение этот процесс выдержат? И, если мне ответил так в роддоме врач, что будут использовать вакуум, как мне отказаться от его использования, если это будет обычный, нормальный процесс родов, не на грани жизни и смерти ребенка/матери?
При обычном , нормальном течении родов , вакуум экстракция плода не потребуется .
Врач офтальмолог указал- при затяжном втором период родов , ускорить процесс . Но затяжной процесс второго периода родов бывает не часто , порой сазан с тем, что роженица неправильно тужиться .
Риска для глаз также не будет, при верных потугах.
Понимаю ваши переживания и опасения, но стоит настраивать себя на положительные роды и положительный исход.
Принятый ответ
Здравствуйте, вакуум экстракция плода проводится крайне редко и только в экстренных ситуациях. При плановых естественных родах его не применяют и в большинстве случаев стараются вести роды так, чтобы избежать его применения. Обычно если есть показания к кесареву сечению офтальмолог указывает исключить потужной период родов и в таких ситуациях проводится плановое кесарево сечение
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации естественные роллы могут пойти не по плану и тогда могут предпринять щипцы или вакуум , но это экстренные показания
В подобных случаях рекомендуют выполнять КС
Екатерина Алексеевна, как мне переубедить врача на КС? Какие аргументы приводить? Могу ли я написать отказ от вакуума в пользу КС?
Да, вы можете настоять на этом
Или еще раз пройти консультацию офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным офтальмолога противопоказаний к естественным родам нет. Формулировка «ускорить второй период» означает лишь, что при его затягивании допускается кратковременная акушерская помощь. Это не плановое вмешательство, а решение по ситуации. После лазерной коагуляции и при стабильной сетчатке рожать естественно разрешено, кесарево сечение не показано. Отказ от ЕР в пользу КС в данном случае медицински нецелесообразен.