Кровотечение после КС и эндометрий
Здравствуйте, помогите пожалуйста,что делать? 15.09.25 плановое третье по счету КС ( до этого 2014 год,2016 год и сейчас 2025 год). всё хорошо прошло. 20.11 вечером началась мазня,21.11 тоже мазня и прям капельки выделения,22.11 очень сильные выделения начались вечером в магазине так сильно полило что все штаны были в крови,23.11 уезжаю по скорой в гинекологию там проверяют делают УЗИ говорят всё хорошо это пришла менструация и отпускают домой. Скидываю в этот день УЗИ из гинекологии врачу кто кесарил она говорит 8 мм эндометрий это много утолщен её это смущает..,24.11 иду к своему гинекологу делаю ещё УЗИ эндометрий ещё толще ставят 9.5 но говорят возможно что разные аппараты,видя мое кровотечение говорят что врятли он сам выйдет нужна чистка.. врач что кесарила говорит тоже самое.. я чистку не хочу вот это выскабливание.. скажите есть ли какие-то другие варианты? С 24.11 начала пить Транексам 500 по 2 раза в день, сегодня добавила перец водный экстракт , выделения стали как обычные месячные но единственное с самого начала они были с сильными сгустками и сейчас так же есть сгустки.. что делать скажите пожалуйста? Никогда такого не было, почему вдруг так?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам первого узи по заключению гиперплазия эндометрия. Вы можете начать консервативную терапию. Или же сразу выскабливание, потом консервативно. Если у вас нет противопоказаний к кок,можно подобрать на длительный приём.
Асиет Шихамовна, то есть нет никакой вероятности что эндометрий может сам отойти? Если например Дюфастон попить?
Можно начать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день 3-6 месяцев
Асиет Шихамовна, а как в этот момент нужно как то контролировать эндометрий? Не усугубится ситуация?
Если начнёте прием Дюфастона. То первое узи через 3 месяца можно сделать. Это и есть контроль
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста а есть какой то способ кроме чистки проверить на гистологию если это гиперплазия то какого она характера
Асиет Шихамовна, и ещё вопрос хуже ничего не возможно сделать усугубить я имею ввиду если не идти на чистку а начать именно такое лечение?
Нет биопсию можно взять только после выскабливания
Асиет Шихамовна, я сегодня сделала ещё одно УЗИ,врач которая сегодня делала УЗИ сказала нет вообще никаких показаний для выскабливания
Асиет Шихамовна, посмотрите пожалуйста сегодняшнее УЗИ я прикрепила
Тогда можно лечить консервативно
Принятый ответ
Здравствуйте. Транексам в дозировке 1000 кровянистые выделения не уберёт. Для остановки используется 3000 в сутки разделенные на 3 приема до 5 дней . Эндометрий неоднородный (это признак гиперплазии) . Далее если на фоне кровостанавливающих выделения не прекратятся, то рекомендуется чистка.
Олеся Фёдоровна, у меня практически остановились кровяные выделения, завтра хочу сходить посмотреть эндометрий сколько толщину... А дальше что делать-то? Всё равно нужно выскабливание ? Или как по другому сделать чтобы эндометрий отошёл?
Если выделений не будет больше а эндометрий останется большим то можно попробовать Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 дни , а далее контроль узи после менструации
Олеся Фёдоровна, я сегодня сделала ещё одно УЗИ, посмотрите пожалуйста,врач который делала сегодня сказала нет вообще никаких показаний для выскабливания
Верно, по данному заключению узи отклонений не выявлено и нет показания к выскабливанию полости матки. В данном случае так обильно прошла менструация , цикл будет постепенно восстанавливаться.
Олеся Фёдоровна, а эндометрий 6.7 это нормально для 7 дня цикла?
Да, это норма
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая представленные данные действительно первым этапом может быть рекомендована кровоостанавливающая терапия, с помощью транексамовой кислоты. Далее при обильных выделениях может быть назначена гистероскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию и по всем трём УЗИ, это не осложнение и не задержка тканей, а обычное восстановление цикла после родов. Ситуация произошедшая 22 ноября, скорее всего, первые полноценные месячные. После родов, особенно если нет грудного вскармливания, они могут прийти уже через 2–2,5 месяца. Первая менструация часто бывает сильнее обычной, сгустки допустимы, это отторгается утолщённый слой эндометрия.
На УЗИ полость матки чистая, никаких остатков, жидкости или признаков воспаления нет. Эндометрий нормальной толщины для этой фазы цикла, структура соответствует восстановлению слизистой. Никаких хирургических вмешательств не требуется
Важно просто наблюдать: если выделения постепенно уменьшаются, нет боли, температуры и неприятного запаха, то всё идёт правильно. Транексам можно оставить коротким курсом (не более 5 дней подряд).