Аденоиды обострение
9 лет. Аденоиды 2 ст. Заболел, вирус скорее всего. 2 дня температура 38.8, сбивалась на 7-8 часов. После начался сильный насморк, 1 день вообще нос заложен был, сейчас 1 ноздря дышит, вторая как пробкой заткнута и начался мокрый редкий саднящий кашель и больно глотать. Промываем аквамарис стронг, пшикаем назонекс и ирс 19, пьем синупрет. Промывания хватает минут на 10, потом опять ноздрю затыкает. Самое ужасное что мы не можем использовать сосудосуживающие! По крайней мере виброцил и називин, другие боюсь даже пробовать, тк обратная реакция и на 7-8 часов вообще дышать невозможно. Ближайший приём очный у врача в пятницу. Можно ли ещё как-то снять отёк кроме как сосудосуживающими и что делать с горлом и кашлем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие синусита.
Сосудосуживающие капли можно использовать до 5 дней, затем заменить на гипертонический солевой раствор 4 раза в день до 14 дней.
Назонекс рекомендуется 2 раза в день курсом 1 месяц.
Горло рекомендуется полоскать кетопрофен лор 2-3 раза в день 7 дней, затем Ангидак 4 раза в день 7 дней.
Также можно выполнить стрептатест на наличие бактериальной инфекци в горле.
Если Стрептатест покажет положительный результат, то назначается антибиотик.
Кашель может быть как из-за постнатального затека, так и из-за воспаления в нижних дыхательных путях.
Для исключения патологии бронхов и лёгких рекомендуется консультация педиатра.
Я же написала что сосудосуживающие не можем применять - обратная реакция
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению быстро отёк полости носа можно снять только сосудосуживающими средствами, других подобных препаратов нет.
Пробовали ли вы использовать сосудосуживающие вместе с назонексом?
Уточните пожалуйста в чём проблема сосудосуживающих средств, при резкой отмене появляется сильный заложенность носа, или сразу после применения это заложенность появляется?
Если у ребёнка есть склонность к аллергии можно подключить антигистаминные средства, даже если сейчас нет активной аллергии, это тоже поможет снять отёк.
Минут через 5 после применения закладывает так что не продохнуть
Зиртек даю на ночь
Горло можно фурацилином полоскать если плохо полощит и может проглотить? Или лучше лизобакс и хлорфилипт спрей?
Фурацилин достаточно токсичный препарат, его нельзя глотать. Если ребёнок не умеет полоскать и получается глотать, тогда мы используем для полоскания препарата растительные как например раствор ромашки, или календулы, или ротокан.
Можно попробовать днём когда ребёнку не нужно спать использовать сосудосуживающие в составе которых есть ксилометазолин. Возможно этот препарат лучше подойдёт. Ну или придётся обойтись вообще без сосудосуживающих, в этой ситуации обычно ожидаем естественного разрешения заложенности носа Как происходит при ОРВИ, использовать только гипертонический солевой раствор, и далее Назонекс. Перед самим промыванием носа, Если тяжело его промыть из-за заложенности временно, буквально на короткий срок хорошо помогает массаж в области крыла носа. То есть надо секунды 10 помассировать с одной стороны, с другой стороны, ребёнок ощущает как немножко открывается нос и тогда легче промывать. Также также он может делать во время сна, особенно если обе половины закрыты. В любом случае лучше всего спать на боку, так как один носовой ход заложен, через другой можно будет дышать.
Ок, будем пробовать, спасибо
Хорошо, если что нужно спросить, пишите. Здоровья вам ☝️💐
А лизобакт и бактоблис имеет смысл давать?
Конечно можно давать Лизобакт, очень хорошие препараты для местного лечения, помогай также активироваться местной микробиоте. Для обезболивания можно использовать противовоспалительные средства как например ангидак, или Тантум Верде в виде спреев.
На тантум редко аллергия бывает?
Если используем назонекс, нет смысла пробовать фликсоназе? Насколько я понимаю у назонекс накопительное действие и сразу легче не будет?
Некоторым хорошо помогает Назонекс, другим больше препараты с футиказоном как фликсоназе, или Авамис.
Поэтому тут нужно наблюдать, если не будет эффект от одного можно пробовать другой препарат. У обоих препаратов накопительное действие, и не действует сразу. Я описала выше что препаратов которые действуют сразу к сожалению у нас нет, при обычном воспалении ; вот при аллергическом воспалении помогают антигистаминные средства быстро снять отёк.
А через сколько примерно должно появиться улучшение от назонекса
Полностью его эффективность оцениваем через 14 дней. Но так по практике, уже на 5м дне должны быть признаки положительного эффекта. 2 раза в день используйте его?
Да 2 раза, ок поняла
Будете ксилометазолин пробовать, или пока справляетесь без сосудосуживающих?
Нет пойдем к врачу а там посмотрим
Хорошо, здоровья вам ☝️💐
Сходили к врачу, поставили острый ринофарингит, добавили ингаляцию с физ раствором и ренгалин
Ингаляция с физраствором нужно для увлажнения дыхательных путей, ренгалин подавляет кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции
Кашель может быть из-за постназального затека
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
А горло чем лечить? Кашель редкий но прям с хрипом мокрым и говорит больно глотать
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
А если плохо умеет полоскать и может проглотить оки, не страшно иди лучше тогда календулойтиди чем-то безобидным полоскать?
В целом ничего страшного нет, если проглотить небольшой количество раствора
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .