Витамины при беременности

Добрый день, беременность 15 недель. По анализам явных дефицитов нет. Гемоглобин по нижней границе. Принимаю сейчас йодомарин 0,2мг и фолиевую кислоту 400 мкг, аквадетрим по одному нажатию Начали хрустеть суставы. Хочется добавить витаминный комплекс, для поддержания того уровня, что есть сейчас

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Всю беременность и время кормления грудью могут рекомендовать прием йода 200 Мкг и витамин д 2000 ме, принимать железо, если ферритин ниже 40, все остальное брать из рационального питания. Если питание не достаточное, не достаточно употребляете продуктов богатых кальцием, рыба менее 2 раз в неделю, рекомендуют добавить кальций в дозировке 1000 мг в сутки, омега 1000 мг в сутки. Если есть желание принимать поливитамины можно начать принимать например Фемибион, Элевит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Михайловна, с питанием довольно сложно. Токсикоз прошёл, но аппетита толком и нет. Спасибо за рекомендацию, добавлю омегу и кальций в отдельности. Подскажите, пожалуйста, в какое время дня их лучше принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте, основные витамины и микроэлементы организм получает за счёт сбалансированного и рационального питания. Прием фолиевой кислоты рекомендуют до 12 недель беременности, в дальнейшем он обычно не требуется. Прием препаратов йода и витамина D рекомендуют на протяжении всей беременности, а также на фоне лактации. Дополнительно может применяться Омега 3, если употребляется рыба менее двух раз в неделю. Также могут дополнительно применяться препараты на основе кальция, например Кальцемин адванс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности фолиевую кислоту пить нужно до 12 недель,в дальнейшем не нужно.
Если гемоглобин на нижней границе нормы,то рекомендуется сдать ферритин,чтобы не пропустит латентный (скрытый)железодефицит.
Из витаминов добавить можно омегу и витамин Д в профилактических дозировках 2 тысяч единиц.
Из представленных комплексных витаминов,можно элевит,фемибион.