Нужно ли проходить доп.обследование

Прошу посмотреть результаты УЗИ матки и придатков и прокомментировать заключение. Женщина в анамнезе - Меланома правой лопаточной области T4bN0M0, IIС st, с/п иссечение от 05.04.2022г, прогрессирование 01.2023г, подмышечная лимфаденопатия справа. MTS в легких. Иммунотерапия с 2022г по 19.06.2025г. Лечение завершено, стабилизация заболевания. Показано диспансерное наблюдение в ЦАОП

Прошу посмотреть результаты УЗИ матки и придатков и прокомментировать заключение. Женщина в анамнезе - Меланома правой лопаточной области T4bN0M0, IIС st, с/п иссечение от 05.04.2022г, прогрессирование 01.2023г, подмышечная лимфаденопатия справа. MTS в ле
61 год

Принятый ответ

Добрый день!
К сожалению, Не отображаются результаты ультразвукового исследования. Попробуйте прикрепить файл с исследованием повторно, чтобы можно было оценить и дать развернутый ответ на заданный вами вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день, прикрепила

Посмотрела.
Могу сказать, что по УЗИ никаких значимых отклонений не выявлено.
Толщина эндометрия по 1 мм передней и задне стенок (это норма для женщины в постменопаузе). И главное, что не выявлено подозрительных кровотоков.
Есть очень незначительное расширение полости матки и цервикального канала, НО, если присмотреться это всего 2 мм- очень мало. В матке есть железы, которые выделяют секрет, и вот как раз это незначительное расширение- это результат скопления секрета в полости матки и цервикальном канале.
В яичниках также никаких дополнительных образований не обнаружено. Все соответствует периоду постменопаузы.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению пока результаты ультразвукового исследования не отображаются в файлах. Во время постменопаузы тольщина эндометрия не должна превышать более 4 мм. При наличии увеличения толщины эндометрия и скопления жидкости в полости матки рекомендуется проведение диагностической гистероскопии со взятием биопсии. эндометрия для исключения его патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, Добрый день, прикрепила

Анна, толщина эндометрия очень тонкая, соответствует периоду постменопаузы. Небольшое содержание жидкости вполне допустимо. И в подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль ультразвукового исследования через 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, по УЗИ не выявлено ничего критичного и патологического. Кисты в шейке матки-допустимо. Тонкий эндометрий - для перименопаузы это допустимо. Не описаны сомнительные образования и дополнительные кровотоки. Из рекомендаций - только переделать контрольно УЗИ через 4-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
Все показатели укладываются в рамки нормы
Отклонений нет
Кисты на шейке это физиологическое состояние, которое не требует никакого лечения
Рекомендуется контроль узи через 6-12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ всё спокойно. Матка и эндометрий выглядят нормально, толщина слизистой соответствует возрасту, каких-либо очагов или подозрительных изменений нет. Небольшое количество жидкости в полости матки и шейке — это обычное возрастное явление после менопаузы, не требует лечения. Придатки без особенностей, свободной жидкости нет.
В похожих ситуациях никаких дополнительных обследований проходить не нужно. Достаточно раз в год делать контрольное УЗИ и посещать гинеколога для планового осмотра. Обратиться раньше стоит только если появятся выделения с кровью или тянущие боли внизу живота.