Дисплазия, серозометра - лечение
Здравствуйте Прошу Вас, подскажите пожалуйста, правильно ли мне назначено лечение при лёгкой дисплазии - свечи Цервикон-дим? Также по УЗИ - серозометра - врач сказала не обращать на это внимание, ничего страшного (хотя в инете читала , что хорошего мало) и вены тазового дна расширены до 5,7 мм ( ВРВ тазового дна) Будьте добры, подскажите, пожалуйста, лечение. Мне 67 лет, менопауза 14 лет
Здравствуйте. Поражение шейки легкой степени не требует лечения, только контроль цитологии в динамике. Прикрепите протокол узи
Екатерина Александровна, здесь нет возможности прикрепить заключение Диагноз по УЗИ - Серозометра. ВРВ тазового дна Всё
Нужно видеть протокол узи. Вообще при небольшом расширении полости матки можно просто наблюдать. По узи как описано расширение?
Екатерина Александровна, ширина полости - 5,3 мм с однородным содержимым Эндоцервикс с наличием мелких кист D 3,8 мм (наибольшая) "Свободная"жидкость в заднем своде не визуализируется Яичники в норме
Это большое расширение, нужно взять аспират из полости матки и отправить на цитологическое и гистологическое исследовпние
Екатерина Александровна, врач ничего не этого не сказала Не знаю, что делать
Можно сходить к другому врачу. Можно пройти узи в динамике через месяц и посмотреть есть ли динамика
Здравствуйте.
Вам делали кольпоскопию и биопсию и после этого подтвердили лёгкую дисплазию либо это только по результатам мазка на онкоцитологию?
Если лёгкая дисплазия установлена по результатам биопсии, учитывая вашу возрастную категорию, вам показано хирургическое лечение. Например радиоволновая, электрокоагуляция, криодеструкция.
Если это только результат цитологии, вам нужно выполнить кольпоскопию и биопсию.
Если подтвердится лёгкая дисплазия, лечение выше написала, если тяжелая дисплазия, вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Екатерина Сергеевна, цитологическое исследование экзоцервикс и эндоцервикс, код диагноза по МКБ номер 87.0 Слабовыраженная дисплазия шейки матки Ничего другого не обследовали Назначены свечи Цервикон дим Не могу прикрепить заключение и УЗИ По УЗИ - серозометра Врач сказала, что она в лечении не нуждается
Вам брали биопсию или только мазок?
Лёгкую дисплазию мы не лечим в более молодом возрасте, до 45 лет.
В вашей возрастной категории лёгкую дисплазию на год лучше не оставлять.
Екатерина Сергеевна, не могу же я требовать от врача каких-то ещё направлений А что насчёт прописанных свечей? Они могут убрать дисплазию?
Врач Топилина выше дала такой ответ: Здравствуйте. Поражение шейки легкой степени не требует лечения, только контроль цитологии в динамике. Прикрепите протокол узи
Нет, свечи дисплазию не уберут.
Результат цитологии не устанавливает точную степень дисплазии, только биопсия.
У вас может быть и не лёгкая дисплазия, а тяжёлая. Тогда лечение координальное.
Требовать от врача ничего не нужно, он должен сам вас направить на кольпоскопию с биопсией.
Не могу комментировать мнение врача выше, это его мнение. Свои рекомендации я вам написала.
Екатерина Сергеевна, так не направила никуда, назначила свечи и сказала, что после лечения через 10 дн на приём Не представляю, что теперь делать Только к платному выходит идти
У меня ещё по УЗИ ширина полости - 5,3 мм с однородным содержимым Эндоцервикс с наличием мелких кист D 3,8 мм (наибольшая) "Свободная"жидкость в заднем своде не визуализируется Яичники в норме Врач тоже ничего не сказала
Принятый ответ
Рекомендую вам дообследоваться. В 20 лет лёгкую дисплазию можно понаблюдать год, и то большинство докторов не ждут и убирают сразу.
Но в 67 лет ждать не нужно.
Либо вернитесь к своему гинекологу, либо сходите к другому за вторым мнением. Это ваше здоровье, не пожалейте средств. Хотя все должны сделать бесплатно.