Серозометра

Здравствуйте! Пишу по просьбе мамы. Ей 69 лет. 12 лет назад удаляли полип в матке. Сейчас ничего не беспокоит, сходила на УЗИ ради профилактики. Обнаружили серозометру (результаты УЗИ прилагаю). Несколько это опасно? Нужно ли что-то делать (бужирование?), или можно просто наблюдать?

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Серозометра в менопаузе, следствие атрофических процессов, когда серозная жидкость, в следствии спаек в цервикальном канале, не имеет оттока. Такая ситуация не является патологией, и учитывая что расширение полости матки не более 6 мм, не описывают утолщение Эндометрия, патологического кровотока, жидкостное содержимое анэхогенное, то есть не содержит примесей, не требует эвакуации и бужирования цервикального канала, контроль УЗИ через 3-6 месяцев. Расширение цервикального канала 8 мм так же с содержимым не вызывающим опасений можно наблюдать. Если нет болей, выделений сделать контроль УЗИ через 3 месяца, и если жидкость не увеличивается, понимаем что это не патология, а механическое скопление в следствии спаек оставить на контроль. Если будет увеличиваться, появятся боли решать вопрос с бужированием, пайпель биопсией полости матки или гистероскопией. Сейчас не волноваться сделать контроль УЗИ через 3 месяца.

Спасибо за ответ. А то что в цервикальном канале жидкость, это не опасно?

Скопление жидкости в цервикальном канале по той же, причине, нарушение оттока, важно что нет каких то подозрительных включений, кровотока, то есть содержимое однородное, ничего не настораживает. В такой ситуации, если нет жалоб, контроль через 3 месяца для оценки динамики оптимален

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Классически, в подобной ситуации рекомендуется диагностическая гистероскопия и соскобом из полости матки и цервикального канала.
Возможна попытка пайпель-аспирата из полости матки.
Бывают ситуации, если серозометра и серозоцервикс не нарастают, рекомендуется просто наблюдать. Например, если в пациента есть тяжелая соматическая патология и наркоз нежелателен.

Принятый ответ

Здравствуйте! В менопаузе происходит стеноз цервикального канала и в полости матки образуется серзометра. 5 мм, как в случае вашей мамы - это совсем немного и требуется только динамическое наблюдение если ничего не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения, описанные по узи могут быть в период менопаузы за счет стенозирования цервикального канала. При отсутствии жалоб возможно плановое наблюдение с контролем узи омт в динамике.

Это тоже за счёт стеноза цервикального канала

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Нет в данной ситуации бужирование не требуется
Серозометра до 5 мм это вариант нормы в период постменопаузы происходит из-за стеноза и атрофиии репродуктивных органов женщины