Головная боль, тошнота

Добрый день, 31 год, в декрете, ребёнок на гв. Сегодня проснулась с головной болью в правом виске и тошнотой, вырвало, сразу полегчало, сейчас просто легкое недомогание, такое состояние было может полгода назад, может больше Не беременна Что это может быть? В целом, ничего не беспокоит и не болит

31 год

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить мигрень. Мигрень часто проявляется односторонней головной болью, тошнотой и рвотой. У многих людей после рвоты наступает облегчение

Мигрень часто бывает эпизодической , то есть может быть повтор через месяцы или недели

Мигрень чаще встречается у молодых девушек , на это влияют гормональные изменения после родов , кормление грудью также может влиять

Если нет температуры , зубной, ушной, глазной боли или других симптомов, то вирусные инфекции маловероятны , но нельзя исключить их начало

Скажите, давление в норме ? Пульс? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление мерила, 113 на 80, пульс был в норме

С большей вероятностью это, действительно, проявления мигрени

Давление хорошее, то есть можно «отмести» одну из причин однократной рвоты ( зачастую на фоне повышенного давления может возникать боль, рвота)

При повторении подобных эпизодов стоит обратиться к неврологу. Врач может подобрать безопасное и эффективное лечения, если приступы начнут повторяться

Пока повторов нет , то важно просто наблюдать за собой🙏

А также наблюдать в течение дня за общим самочувствием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Если будут какие-то вопросы — задавайте

Здравствуйте!
Такие боли могут быть характерны для мигрени
Провоцирующие факторы это стресс,повышенная физическая активность,усталость и недосып
В таких случаях для диагностики и подбора обезболивающих препаратов рекомендуется проконсультироваться у невролога

Здравствуйте!
При подобных симптомах прежде всего рекомендуют оценить работу желудочно-кишечного тракта.
Симптомы могут наблюдаться при ГЭРБ (рефлексе желчи в пищевод, ротовую полость), при дискинезии желчевыводящих путей.
Для понимания картины рекомендуют сдать общий анализ крови , биохимический анализ крови-билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилаза, щелочную фосфатаза, глюкоза и холестерин, триглицериды.
Провести узи органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопию.
С результатами обследований проконсультироваться с врачом терапевтом или гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже думаю, что-то с поджелудочной, потому что во время беременности и после родов беспокоят боли, особенно если съесть что-то жирное или острое, ходила в терапевту, сказали что ферментов не хватает, но так так гв, то ничего не прописали

Принятый ответ

Если симптомы действительно связаны с ферментной недостаточностью, то некоторые препараты допустимы на грудном вскармливании. Но в первую очередь все же рекомендуют провести обследования

Здравствуйте. Описанное состояние чаще всего связано с так называемой мигренью без ауры. Для неё типично внезапное начало боли в одной половине головы ,чаще в виске или за глазом, усиление до тошноты или рвоты, после которой наступает облегчение. Приступ может возникать после недосыпания, стрессов, изменения гормонального фона, приёмов некоторых продуктов (шоколад, кофе, сыры) или даже перепадов погоды.
Иногда такие эпизоды бывают при кратковременном спазме сосудов головного мозга или скачках артериального давления, особенно если человек недоедает, устает или мало спит что часто бывает в период грудного вскармливания.
Для исключения вторичных причин гипертония, нарушения сосудистого тонуса, патология шеи, редкие формы внутричерепных нарушений)
обычно рекомендуют измерить давление во время приступа и, при повторении эпизодов, выполнить ЭКГ и МРТ головного мозга без контраста.

План действий может включать наблюдение за частотой и обстоятельствами приступов, коррекцию сна и питания, достаточное питьё. При повторных или усиливающихся эпизодах головной боли обращение к неврологу для подбора безопасных средств купирования мигрени, разрешённых при грудном вскармливании ,чаще ибупрофен или парацетамол в стандартных дозах.Опасных признаков по описанию нет.

Здравствуйте!

Такие симптомы, как головная боль в виске, тошнота и рвота, могут быть вызваны мигренью, особенно её вестибулярной формой. После рвоты стало легче, что может указывать на снижение давления.
В таких случаях могут рекомендовать пить больше воды, больше отдыхать, наблюдать за самочувствием.
Скажите после родов сдавали анализы на ферритин, витамины?