Генетический тест НИПТ при беременности
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, проф советом. Планирую сдать НИПТ расширенный до 1 скрининга, 9,5 Нед беременности, мое желание, выбираю лабораторию- рассматриваю Геномед, привлекает цена, но у них только российский НИПТ, насколько благонадежная лаборатория ?! врач советует Мать и дитя, днком- цена там на 20 тр выше. Какую лабораторию посоветовали бы Вы?Заранее благодарю за ответ! Анастасия, Москва.
Здравствуйте, Анастасия
Геномед зарекомендовал себя надежной лабораторией, профильной в отношении генетических тестов. Что касается вида НИПТа - американская панель panorama отличается тем, что выделение фетальной фракции более качественное. Но если ФФ будет достаточно и для другой панели - разницы в остальном не отмечается. Обратите внимание, что НИПТ рекомендуется сдавать не ранее 10 недели, как раз из-за риска нехватки ФФ в крови матери
Наталия Романовна, спасибо за ответ! Да, планирую как раз в 10 нед 2 дн делать. Панораму бессрочно приостановили в Геномед (может, из-за санкций, не знаю), делают РФ
Принятый ответ
да, скорее всего. Но проблемы в этом на самом деле нет, если соблюдать сроки сдачи, как показывает практика
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте!
Расширенная панель НИПТ — это более информативный уровень пренатальной диагностики. Целью которого является выявить широкий спектр хромосомных нарушений
Геномед — выявляет анеуплодии, трисомии и микроделеции
Медикал Геномикс — расширенная панель на все хромосомы, позволяющая определить не только трисомии 13, 18, 21, 16 и 9, но и анеуплодии половых хромосом, а также редкие хромосомные аномалии
Российские панели показывают достаточно высокий % точности