Консультация гинеколога /

Результаты анализа крови на 1 скрининге — вопрос №3144194

Здравствуйте! Провели первый скрининг, по узи все хорошо, вот по крови не совсем понятно. Генетик сказала что по ее направлению все хорошо, но показатели завышены… и якобы может быть изменение плаценты или угроза выкидыша…толком ничего не объяснила, сказала разговаривать непосредственно с гинекологом. Там тоже ничего внятного не получила…

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, никаких отклонений нет, всё у вас хорошо, даже не переживайте, скрининг пройден успешно
Клиент
Просто не совсем поняла, для чего тогда написали про повышение хгч… и очень страшные слова далее
Гинеколог
Мы не оцениваем показатели По отдельности, они нужны только для расчёта рисков, А все риски у вас низкие
Клиент
То есть на это заключение, относительно повышения хгч можно не обращать внимания?
Просто так напугали меня… врач гинеколог тоже ничего не объяснила, только сказала что имеет место быть ФПД, УПБ… и отпустили с Богом…
Гинеколог
Нет не стоит обращать внимание, у вас всё отлично по обследованию
Клиент
Большое спасибо 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Гинеколог
Лёгкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, изолированно значения этих показателей не оценивают. В совокупности с узи риски хромосомных аномалий у вас низкие. Высокими считают выше, чем 1/100, то есть 1/90, 1/50, 1/10 и т. д. Пульсационный индекс в маточных артериях в норме, по нему можно косвенно судить о риске преэклампсии и ЗВУР. Так, что у вас всё в порядке, не волнуйтесь.
Клиент
Не совсем тогда понятна целесообразность этого заключения, в части повышения хгч…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
ХГЧ может повышаться при приёме препаратов прогестерона, она показателя могут повышаться , если был выраженный токсикоз ранних сроков. Нет, это не верно, не всегда повышение хгч говорит о патологии и риске ФПН или ЗРП
Клиент
Спасибо вам огромное 🙏🏻 просто генетик меня сильно напугала…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас низкие риски по малышу.
Изолированное повышение ХГЧ не расценивается как отклонение, если суммарный расчётный риск низкий.
У вас в 1 триместре не было угрозы прерывания? Не назначались препараты для сохранения беременности?
Клиент
Здравствуйте! Назначали утрожестан, но уже прекратила его прием, т к вроде все нормализовалось.
Клиент
Угрозы в целом не было… были выделения небольшие(коричневые) поэтому утрожестан и назначили+танексан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения с примесью крови это угроза прерывания. Утрожестан это гормональный препарат . Его нельзя просто взять и бросить применять. Отмена происходит плавно со снижением дозировки под чутким контролем врача.
ХГЧ может быть повышен всвязи с теми событиями
Клиент
Именно так и отменяли, постепенно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. В общем, относительно ХГЧ. Врач должен выносить в заключение все изменения. Если же говорить о рисках , то по малышу они низкие
Клиент
Уже недели две его вообще не принимаю
Сначала три раза, потом два раза в день, далее на ночь, потом через день и вообще прекратила.
По 200мг дозировка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все показатели оцениваются в комплексе , и они играют роль в расчёте риска , риск у вас рассчитали как низкий. Означает что низкие риски хромосомные патологии у плода.
Не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое 🙏🏻
Видимо просто генетик мне попался «очень хороший»