Высокая температура и прыщ

У дочери 7 месяцев, держится второй день температура 38,5 (4 ноября ночью аж 40), вчера покраснела одна половая губа и появился какой-то странный прыщ (не знаю еще как его назвать), есть уплотнение так же. Что это может быть? Может из-за него температура держится?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть информативно сдать ОАК ОАМ. Можно фото увидеть?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, фото прикрепила к посту

На фото можно предложить воспалительный элемент
В таком случае Рекомендуют обязательно очный осмотр гинеколога или хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Эльнура Назимовна, фото прикрепила к посту

Доброе утро
По фото имеется острый воспалительный процесс
Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга и гинеколога

Эльнура Назимовна, сегодня должны сделать узи, у гинеколога были вчера, назначили спрей тантум Роза, приложить магнезию, на ночь турунту с левомеколем. Сегодня вроде легче, краснота еще есть.

Тогда рекомендации врача продолжать соблюдать если есть положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для более точной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

В таких случаях рекомендуется, сдать оак и оам, исключить воспалительный процесс.

Анна Николаевна, прикрепила к посту

Здравствуйте, по оак, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, на счёт губ рекомендуется показать ребенка детскому хирургу, есть воспалительный процесс

Анна Николаевна, насчет губы поняла, но что делать если у ребенка переодически будет подниматься температура? Тоже антибиотик не нужен?

Температура на вирусную инфекцию может подниматься до 7-10 , в таких случаях рекомендуется сдать ещё оам и показать ребенка хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, помимо повышения температуры и наличия прыща есть ли ещё какая-либо клиника?
Можно ли увидеть фото воспалительного элемента?

При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

Виктория Вячеславовна, сейчас температура не растет (надеюсь не вырастет), но остается еще кашель и сопли. Фото в посте

Здравствуйте, спасибо, ознакомилась.

Визуально отмечается местный воспалительный процесс одной половой губы, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра, либо детского хирурга, т.к. может потребоваться местная противовоспалительная терапия.

По результатам оак отмечаются признаки вирусной инфекции, указаний на бактериальный процесс нет.

Вероятнее всего кашель возникает из-за постназального затека, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости + аспирация.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Приложите пожалуйста, фото, по описанию возможно проявление фолликулита, но вряд ли это является причиной повышения температуры

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Какие-то симптомы, кроме температуры, есть? Насморк, кашель?

Писает безболезненно?

Алина Александровна, фото прикрепила в посте. Писает безболезненно, есть кашель и насморк.

По анализу крови признаки вирусной инфекции, без бактериального компонента,
Но местное воспаление выраженое, лучше показаться очно детскому хирургу

Если ближайшей записи нет, может использоваться фуцидин / бондерм 2 раза в день местно

Алина Александровна, сейчас были у гинеколога и делали узи, сказали просто поверхностное воспаление

Отлично, значит использовать указанное местное антибактериальное лечение

Алина Александровна, назначили 2р в день тантум розу, мазь левомеколь и магнезию.

Магнезия не используется у детей,
левомеколь вместо фуцидина, как более бюджетный вариант можно применять

Алина Александровна, вот уже 3й день эта болячка и отек не спадает, там вчера белая голова была и вот ихтиоловую мазь на ночь прикладывали, отошло чуть-чуть, но еще внутри при нажатии все твердое. И краснота тоже не спадает

Начните использовать мазь, которую рекомендовала Вам выше.