Болит весь живот

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что это может быть Вчера утром заболело справа ,прям в самом низу около кости Боль была не сильная ,в течении дня кололо и тянуло справа где талия и ребра,температуры,рвоты и тд. Ничего не было Боль продолжается до сих пор,но появилась и по всему животу и низ живота (но у меня щас критические дни) ,не знаю может ли это быть связно То есть также болит и слева и справа и по середине ,так же боль справа отдает в ногу и отдает в спину,ниже поясницы ,сейчас еще начало стрелять в правой лопатке Таблетки никакие не пила Скажите,может ли это быть перетонит? Или что-то в этом роде В интернете почитала,что перетонит бывает без симптомов Сразу поясню,я обследовалась полностью в течении этого лета Колоноскопия(диагноз левосторонний умеренный колит),гастроскопия (поверхностный гастрит) ,анализы крови всевозможные и узи бп (там все хорошо,только перегиб желчного) ,также анализы кала,кальпртоктин (34),поджелудочную эластазу (290) и на всякие бактерии (они не обнаружены) Вообщем,помогите пожалуйста Не понимаю,стоит ли паниковать

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, перетонитом это быть не может. Перетонит это следствие острого воспалительного процесса, воспаление брюшины, требующее незамедлительного хирургического вмешательства. Вы описываете клинику функциональных болей (при отсутствии органической патологии, как Вы указали). Нельзя исключить болевой синдром на фоне менструации. Поэтому симптоматически спазмолитики(тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Если имеется хронический стресс или тревожное расстройство, то коррекция этих состояний обязательна, так как они способны нарушать моторную функцию органов ЖКТ, вызывая клинику болевого синдрома.

Анна Сергеевна, перетонит может буть без боли? И насчет аппендицита ,он бы наверное за два дня уже дал о себе знать?

Перитонита без симптомов быть не может. Аппендицит тоже острая хирургическая патология, клинику которой Вы не описываете.

Анна Сергеевна, поняла вас ,спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по описанию ваших жалоб похоже на функциональные нарушения, так как перитонит это воспалительный процесс, который требует хирургическое вмешательство.

Рекомендую тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Принятый ответ

Амалия, здравствуйте.
Перитонит у Вас однозначно исключен, при нем симптомы более выраженные и немного иные.
По всем симптомам у Вас функциональное расстройство кишечника, возможно, на фоне менструального цикла.
Рекомендую пропить коротким курсом препарат Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. Дополнительное обследование не требуется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать