Беспокоят пульсирующие головные боли и повышение давления
Добрый день. Выявилась гипотония на экг примерно около 2х лет назад, назначили престанс 5/5, все было хорошо; примерно 3 месяца назад он перестал помогать- мое рабочее давление 108/110 на 75. Вчера было 146/90, сегодня тоже самое; и невыносимая головная боль. Посоветуйте что нибудь, пожалуйста. Снимала каптоприлом и престансом. Чем снять головную боль? Аскофен еще больше повышает давление.
Здравствуйте. В данной ситуации можно скорректировать дозировку препарата Престанс, увеличить до двух таблеток в день. Для снятия головной боли и снижения давления можно принять ношпу. В случае дестабилизации давления обычно рекомендуется пройти обследование: УЗИ почек+ надпоч, УЗИ сердца, УЗДГ БЦА, анализы крови общий, на Креатинин, скф, мочевую кислоту, глюкозу, липидограмму
Наталья Викторовна, подскажите, а кетанов подойдёт для снижения головной боли? И еще сдавала анализы на ферритин- они10; и гемоглобин; он 100.с начала октября пью Науфудс бисглицинат железа, но не особо вижу эффект- часто сильная слабость и апатия.
Принятый ответ
Подойдет. Эффект препаратов железа оценивать еще рано, через две недели можно пересдать ферритин, гемоглобин. Если без динамики, тогда заменить препарат, например на Сорбифер дурулес
Здравствуйте, если престанс 5/5 не держит ад в этой дозе, то можно попробовать увеличить дозу до 2 таблеток в сутки, т е 10/10 мг. Если э\того будет мало, то подумать о смене препарата.
Пока можно использовать моксонидин для снижения АД.
Не было стресса, переедания, приема алкоголя предварительно?
Наталья Евгеньевна, нет, ни алкоголя ни переедания ни стресса не было; а моноксидин в какой дозировке возможно принимать?
Принятый ответ
Тогда, возможно, препарат не держит ад достаточно. Моксонидин можно использовать по 0,2 мг до 2 раз в сутки
Людмила, здравствуйте!
При неэффективности проводимой терапии в первую очередь рекомендуют исключить возможные причины, для этого рекомендуется выполнение основного обследования:
Кровь на липидный профиль; ЭКГ: Эхокг кг ; узи сосудов в головы и шеи, узи почерк и сосудов почек .
Что касается терапию , в таком случае , к Престансу 5/5 мг можно добавит Престариум 5 мг вечером , под контроле давления менее 140/90 мм рт ст
Скажите пожалуйста, а пульс, чаще всего, какие значения?
Фатимат Магометовна, пульс обычно не выше 75. Я раньше принимала престанс 5/5 только раз в сутки и утром; и первый раз сегодня в 8 утра давление 140/90. В таком случае лучше двузразовый приём? Престанс утром и престариум вечером?
Да , чтобы престариума в сутки было 10
А амлодипин который в престансе оставался 5 мг
С пульсом все хорошо
Принятый ответ
Чтоб если и увеличить то поэтапно , не сразу
Фатимат Магометовна, спасибо большое🥰
При наступлении ухудшения течения гипертонии обычно выполняется дообследование в объем и общие анализы крови и мочи, биохимия крови липидограмма ЭКГ ЭХОКГ УЗТС БЦА УЗИ ОБп. Обязательно - очный осмотр врача. Так же исключить внешние причины: например стресс, бессонница бесконтрольный или длительный прием некоторых препаратов. Дозу престанса можно увеличить до 10/5 или 10/10, либо заменить его на другой препарат. Это лучше обсудить со своим лечащим врачом