Заболевание ЖКТ

Добрый день! Обращаюсь к специалистам гастроэнтерологии за советом. Каждое утро встаю как вспохмелья, ком в горле, частая отрыжка, горечь во рту. Отрыжка, чаше на голодный желудок (после отрыжки неприятные ощущения в желудке уходят). Боли право лево подреберья, низ живота изредка. Не всегда, но бывает после приема пищи пучит весь живот, бурлит и урчит. Также неприятные ощущения в животе, когда хочется сильно перекусить, после приема пищи неприятные ощущения уходят.

АИТ, СИБР, СРК. (х.панкреатит и х.холецистит под ? )
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А подскажите пжлста есть или сдавали кал на фекальный кальпротектин, кал на токсины клостридийй А и В? Назначали ли Месалазины? или еще что то

И не вижу результатов биопсии, если есть добавьте пжлста.
Так отмечу что иммунологи не всегда отражает активность болезни, иммунология может быть даже спокойной при установленном диагнозе болезни крона.

Суанда Руслановна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также подобные симптомы может вызвать и хеликобактер. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела (гастропанель) не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Обычно при отрицательном хеликобактере назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Дарья Андреевна, спасибо за ответ!

Крепкого Вам здоровья, Сергей🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для дуодено-гастрального рефлюкса, рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день ,
- рекомендуется дополнительно выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Для нормализации симптомов рекомендуется использовать метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для нормализации микрофлоры кишечника рассмотрите использование пробиолог форте 2раза в день.

Татьяна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Горечь во рту , ком в горле характерно для заброса желчи в желудок, и заброса желудочного содержимого в пищевод.
В таком лучае рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Не курить.Нормализации массы тела, если есть нарушения.
ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь,кофе, молочный шоколад, помидоры.
из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо)
-препараты нормолизующие моторику в жкт(тримедат, итомед, ганатон)
-антациды(фосфолюгель, гевискон)

Живот бурлит, урчит могут быть симптомы функционального характера: питание не сбалансированное, повышенная тревожность, так же на фоне органических нарушений: воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Для уточнения рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервлаом в три дня

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!