Консультация кардиолога /

Помогите разобраться с результатами липидного профиля — вопрос №379589

У меня коронарный стент, установленный 27 июля и сахарный диабет. Один из врачей уверил меня в том, что стенд у меня закроется. Сегодня знакомая из Москвы передала мнения аж 3 кардиологов , что уровень ЛПНП должен быть 1,08 У меня 1.54 Но коэффициент атерогенности 1.4.Принимаю роксеру 10 Как мне быть, переходить на 20

Кардиолог
Марина, здравствуйте! Стент не закроется. А вот чтобы не прогрессировал атеросклероз, Вам все же желательно перейти на 20мг роксеры в сутки, учитывая наличие сахарного диабета. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, спасибо за ответ, но я прочитала в аннотоции к коплавиксу , что одновременный прием коплавикса и роксеры , увеличивает возлействие роксеры в 2 раза, т.е. получается, что я принимаю 20. А еще я и 10 мл еле переношу, когда принимала 20, то общий холестерин у меня был 2.3, я еле ходила,

Кардиолог
Марина, как вариант оставайтесь на 10 мг но под контролем липидограммы сначала 1 раз в месяц, а затем в 3 месяца 1 раз.
Клиент
Сергей, ИЗВИНИТЕ, ЕЩЕ ОДИН , ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС, А ВАМ , ЧТО-НИБУДЬ ИЗВЕСТНО, ЧТО ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ УРОВЕНЬ лпнп ДОЛЖЕН БЫТЬ 1.08, Я УЖЕ И НА САЙТЕ ОБРАЩАЛАСЬ СО СВОИМИ АНАЛИЗАМИ, И К СВОИМ ВРАЧАМ, ОНИ ОТВЕЧАЛИ, ЧТО 1.54 - ЭТО ХОРОШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ.
Кардиолог
1,54 - нормальный результат, следить нужно только чтобы не рос. Здоровья Вам и Удачи!
Клиент
Сергей, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ И ПОДДЕРЖКУ. И ВАМ ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ
Клиент
Сергей, извините, Сергей, но я опять к Вам , потому что мало ответов, откуда эти цифры-1.08, везде - 1.8.-целевое значениеЛПНП
Кардиолог, Терапевт
ну вопрос с тем, что у ВАс закроется стент сомнителен, это кто и на основании чего сделал такой вывод?
Да, Вам показано 20 мг.
Клиент
Анна, а по поводу уровня ЛПНП, ЧТО вЫ СКАЖИТЕ
Кардиолог, Терапевт
целевой уровень менее 1,08
Клиент
Анна, значит, мне нужно стремиться к этому уровню, а у меня значительно превышен -1.54 я правильно поняла, и откуда такие целевые показатели, я сейчас перезвонила в Москву, оказывается 1.8.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина. У препарата роксера есть удобная дозировка 15 мг, я думаю- это оптимальный вариант , так как учитывая лпнп у Вас немного не целевой уровень ( нужно стремиться к 1,08 ммоль/ л).
Клиент
Юлия, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, НО ОТКУДА ВСЕ ТАКИ ТАКОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ 1.08, НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНО У МЕНЯ ОТКЛОНЕНИЕ , Я И ТАКОЙ СТАТИН С ТРУДОМ ПЕРЕНОШУ, СИЖЕ НА ДИЕТЕ, ДАЖЕ ПОХУДЕЛА
Клиент
Юлия, извините, еще некоторое время назад Вы , просмотрели мою липидограмму, написали, что достигнуты целевые значения, в том числе и по ЛПНП, что статины подобраны верно. А сейчас, вдруг цифра, которую мне, предположительно назвали, Вы не называете, откуда она
Клиент
Юлия, почему Вы не отвечаете мне сейчас, и вообще , не отвечаете за свои слова
,я найду какого числа Вы мне писали , что у меня все прекрасно
Клиент
Юлия, 5 ноября Вы похвалили мои результаты. Как-то все несерьезно и вызывает подозрение.
Кардиолог
Марина, я просмотрела последние рекомендации целевая цифра 1,4 ммоль/л, ( 1,8 это прошлые рекомендации) у Вас практически подходит под эти значения. Оставьте статин в прежней дозе.
Уточните, пожалуйста, Ваш прошлый вопрос , я всегда стараюсь отвечать объективно!!!
Дело в том , что последние рекомендации вышли совсем недавно!!! И вызывают много споров!
Клиент
Юлия, спасибо , что ответили, а то я уже не знала на что думать. Меня пугает, что может закрыться стент, что я не могу увеличить статины, от них шум в ушах и другие побочки. Я много двигшаюсь, стараюст питаться правильно, может, пока этого достаточно. А еще никто не обратил внимание из врачей на коэффициент атерогентности - 1.4.
Кардиолог
Марина, стент не закроется!!! Не переживайте!!
Конечно, очень важно вместе с приемом статинов больше двигаться , соблюдать диету и все это вместе помогает предотвращать прогрессирование атеросклероза !!!
Старайтесь регулярно обследоваться: 1 раз в 3 месяца делать экг, раз в год эхокардиографию и суточный монитор экг .
( мне не приходили Ваши вопросы- проблемы с сайтом, поэтому сразу не ответила, извините )))
Кардиолог
Коэффициент атерогенности у Вас не превышает норму, это хороший показатель, это значит низкий риск прогрессирования атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо , Вам, Юлия Вы меня успокоили
Кардиолог
Здравствуйте, цифру 1.08 ранее не встречал как целевую, что касается целевого ЛПНП до 20 года у пациентов очень высокого риска была 1.8 в 20 году был пересмотр и в европейских рекомендациях целевые цыфры ЛПНП стали 1,4 у пациентов очень высокого риска. Что касается чем снизить не повышая дозу статинов - эзотиниб 10 мг.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, Вы единственный, кому я верю, потому что ни один из "врачей" не ответил на мой вопрос о цифрах, видно взяли из моего вопроса. Скажите, пожалуйста, мой показатель 1.54., допустим. А Ваше предложение я продумаю. Только я не знаю, что это за препарат
Кардиолог
Судя по рекомендациям, желательно, чтобы уровень ЛПНП был ниже 1,4 или снижение на 50 процентов от исходного. Эзотемиб блокирует всасывание холестерина из кишечника. Используется как дополнительный компанент для снижения уровня холестерина, если повышением уровня статинов не удалось добиться успеха.
Клиент
Андрей, я не поняла, что значит снижение на 50 % от исходного , от какого 1,54
Кардиолог
От того, какой он был перед назначением статинов.
Клиент
Андрей, я, к сожалению. его не знаю, никогда не делали, мои врачи проверяли у меня только общий холестерин. Но т.к. Вы единственный на сегодняшний день настоящий врач, с кем я общаюсь, ответьте честно, при таком показателе , есть риск закрытия стента, ведь только недавно снизили цифру 1.8, о которой я, в отличие от некоторых врачей на сайте знала
Кардиолог
Значит придерживаться уровня менее 1,4. Это уменьшит вероятность сосудистых событий, но не должно быть иллюзий, что он станет равен 0. Мы на данный момент боремся за снижение рисков.
Клиент
Андрей, извините, последний вопрос. Коэффициент атерогентности 1.4., как то может меня успокоить, во всяком случае, мой терапевт и эндокринолог сказали , что это говорит об очень низком риске атеросклероза, но расслабляться, я с Вами согласна, нельзя.