Консультация эндокринолога /

Повышен сахар — вопрос №1405794

Здравствуйте. Гликозилированный гемоглобин 6.81. глюкоза на тощак 7.52 . Немного отекли руки и ноги немного, как ватные. Это сахарный диабет или ещё можно соблюдением диеты поправить? Если можно, какой срок восстановления?

Возраст: 34

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

Гликированный гемоглобин более 6,5% и высокая глюкоза это уже сахарный диабет.

Вам вероятно назначат метформин для начала+диета+физ активность.

Скажите вес и рост какой?

Ещё анализы сдавали: БХ, оак,оам?
Клиент
Софико, вес 88, рост 168. Больше анализов никаких не сдавала.

Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 31,2 кг/м2, что является ожирением 1 ст.

Вам нужно провести диф диагностику, какой тип сд у вас Из-за молодого возраста. Сдать антитела специфические: антитела к инсулину и антитела к GAD. БХ крови: холестерин, ЛПНП, ЛПВП, креатинин, мочевина, мочевая кислота, с-пептид, оак, оам

Пока исключить всё легкоусвояемые углеводы.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба.

Клиент
Софико, периндоприл 5+5 может повышать сахар?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это препарат ингибитор АПФ, они имеют свойства наоборот понижать глюкозу.. Поэтому к сожалению, нет, тут дело не в этом.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, у Вас подтвержден сахарный диабет двумя показателями. Для уточнения типа диабета нужно сдать кровь на С-пептид, антитела к инсулину и GAD, общий анализ мочи, биохимия стандартная, креатинин, липидограмма.
Наследственность по диабету есть?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас диабет.Страшного в этом нет ничего. Необходимо соблюдать диету с минимальным количеством легковсасываемых углеводов.
И принимать препараты.Бряться их не надо,они обеспечат более уверенный контроль гликемии.
Например,сигдуолонг 5/1000 одна таблетка утро.
Будет идеален для вас
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сахар натощак выше 7.1 ммоль/л и гликозилированный гемоглобин выше 6.5 % это показатели развития сахарного диабета. Скажите пожалуйста рост вес Ваш? Худели Вы за последнее время? Если вес повышен, и снижения прогрессивного веса не наблюдалось, то это Сахарный диабет тип 2 и можно начать приниаать Метформин или Глюкофаж лонг или Сиофор по 1000 мг вечером. И соблюдать правила питания с исключением сладкого и сдобного, фастфуд, сладкие напитки и соки, ограничить жирное и жаренное. Такой достаточно не высокий сахар если при правильном питании и поддержании Метформин нормализовывается достаточно быстро.
Сдайте кровь на креатинин и мочевина показатели работы почек, АЛТ и АСТ показатели функции печени, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП для определения холестеринового профиля
Клиент
Марина, сейчас при глюкозе 7.52 и глик. гемоглобине 6.81 у меня сахар выводится или накапливается? Мой эндокринолог в отпуске, ещё долго будет, 1.5 месяца. Мне срочно бежать искать другого или своего подождать?
Эндокринолог
У Вас сахарный диабет и лучше найти другого эндокринолога, чтобы Вас наблюдала сдать анализы, можно начать принимать Метформин или Глюкофаж лонг или Сиофор 1000 мг вечером, по глюкометру контролировать сахар крови, записывать показания и с результатами обратиться к врачу. Бежать не нужно, просто наблюдаться.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это уже СД. Но гликированный не высокий, а это означает, что ситуация не запущенная и можно все поправить диетой и образом жизни. Основная задача - снизить вес. И СД может тогда отступить.
Какой срок восстаовления? - все будет зависить от того как быстро вы измените свой образ жизни. У всех по разному.
И, конечно, при постановке диагноза СД сразу назначается лечение (так положено по рекомендациям).
Эндокринолог
Здравствуйте. у вас 100% сахарный диабет. Принимайте форсигу 10 мг утром, ( она снизит сахар , нагрузку на сердце запятая с ними отёки )1.000 мг Глюкофаж Лонг ( он понижает инсулинорезистентность и выброс сахара из печени в ночное время) на ночь. Купите глюкометр и контролировать и сахар дома чтобы натощак после восьмичасового голода не выходила за 6.1, а через 2 часа после еды чтобы не выходил за 7,8- если будет выходить нужно будет сменить терапию, повышенный сахар разрушает сосуды и нервы, приводит к серьёзным осложнениям.
Необходимо снизить вес, физическая активность ходьба 30 минут в день
Исправить ничего нельзя, сахарный диабет-неизлечимое заболевание, он может быть в стадии компенсации, когда сахар в норме, субкомпенсации и декомпенсации, но это уже на всю жизнь